Хризалидокарпус - уход в домашних условиях, фото, размножение

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: хризалидокарпус в течение всего года содержится при комнатной температуре в пределах от 17 до 23° C.
 2. Освещение: хорошо развивается как при достаточно ярком освещении, так и в полутени, пальма неплохо реагирует на искусственную подсветку.
 3. Полив и влажность воздуха: поливы регулярные и обильные в теплое время года, между поливами подсушивают грунт на глубину 3 - 5 см. Осенью частоту поливов сокращают и зимой просто предохраняют субстрат в горшке от полного высыхания. Влажность воздуха лучше повысить.
 4. Особенности: хризалидокарпус - одна из самых нетребовательных в выращивании пальма и его достаточно легко содержать в домашних условиях.
 5. Грунт: богатые питательными веществами субстраты с нейтральным или слегка кислым рН и хорошим дренажом.
 6. Подкормка: весной и летом подкорки регулярные - каждые 2 недели, осенью частоту подкормок сокращают и зимой отменяют внесение удобрений до весны. 
 7. Размножение: посевом семян весной и летом, прикорневыми отпрысками.

            Ботаническое название: Chrysalidocarpus, Areca lutescens

Семейство. Арековые.

Пальма хризалидокарпус - происхождение. Мадагаскар.

 

  • Chrysalidocarpus_lutescens.jpg
  • hrizalidokarpus_1.jpg
  • hrizalidokarpus_2.jpg
  • hrizalidokarpus_3.jpg
  • hrizalidokarpus_4.jpg
  • hrizalidokarpus_5.jpg
  • hrizalidokarpus_6.jpg
  • hrizalidokarpus_7.jpg
  • hrizalidokarpus_8.jpg
  • hrizalidokarpus_9.jpg
  • hrizalidokarpus_10.jpg
  • hrizalidokarpus_11.jpg
  • hrizalidokarpus_12.jpg

Описание. Род Хризалидокарпус включает в себя около 20 видов очень нежных и пушистых вечнозеленых пальм.  В молодом возрасте эти растения обладают прикорневыми листьями, но с возрастом образуют тонкие, стройные стволы, покрытые остатками старых листьев. Листья перистые, на длинных черешках, состоят из многочисленных линейных сегментов зеленого цвета с глянцевых блеском. Соцветие поникающее, пазушное, состоящее из большого количества мелких цветков, разветвленное.

Хризалидокарпус

Высота. Растение хризалидокарпус достигает в природе высоты 10 метров, в комнатной культуре высота растений не будет превышать 2 - 3 м. 

2.Хризалидокарпус уход в домашних условиях

2.1.Как ухаживать 

Хризалидокарпус довольно непривередлив и именно поэтому является наиболее распространенным видов в комнатной культуре, однако он нуждается в повышенной влажности воздуха. Удаляйте старые и пожелтевшие листья у основания кроны. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.2.Пересадка хризалидокарпуса 

Молодые пальмы пересаживают весной, каждые 2 года весной. Взрослые растения имеют внушительные размеры и их пересадка вызывает затруднения – замените верхний слой субстрата на свежую смесь весной, ежегодно. После высадки грунт как следует утрамбуйте вокруг растения, чтобы избавится от воздушных карманов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.3.Болезни и вредители 

Кончики листьев желтеют при продолжительном пересушивании грунта или низкой влажности воздуха. Из вредных насекомых на пальму могут посягать паутинные клещики, мучнистые червецы, щитовка, белокрылка, трипсы.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Трипс  Появление желтых пятен на листовых пластинах, с нижней стороны листьев можно наблюдать маленькие коричневые точки. При распространении вредители заставляют листья желтеть, сохнуть и опадать. Народные способы. Повысить влажность воздуха, протереть поверхность листьев мыльным раствором для снижения численности вредителей. Препараты на основе пиретрума - 2-кратная обработка с интервалом  7 - 10 дней, опрыскивание табачным настоем, настоем тысячелистника или персидской ромашки, отваром клубней цикламена. Химические препараты: опудривание серными порошками, применение анабазин - сульфата в мыльном растворе.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Белокрылка

    Белокрылка

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Щитовка

    Щитовка

  • Трипс

    Трипс

2.4.Размножение хризалидокарпуса 

Семена можно посеять весной, однако пройдет много лет для получения достойного растения. Дочерними отпрысками, которые появляются около материнской пальмы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.5.Почва 

Хорошо дренированный грунт с достаточным содержанием крупного речного песка и нейтральным или слабокислым рН. Подойдет смесь на основе торфа с добавлением листового перегноя, мха сфагнума, сосновой коры, опавшей хвои и небольших кусочков древесного угля. Субстрат должен хорошо пропускать воду и воздух. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.6.Полив хризалидокарпуса 

Весной и летом поливы должны быть регулярными и обильными. Между поливами подсушивают верхний слой грунта толщиной 3 - 5 см. В осенне-зимний период частоту поливов будет зависеть от температуры окружающей среды. При пониженной температуре пальму держат в практически сухом субстрате. Для поливов используйте смягченную воду. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.7.Когда цветет 

Цветение крайне редко наступает в культуре.

2.8.Свет 

Хризалидокарпус предпочитает ярко освещенные места с притенением в жаркие дневные часы, но может расти и в полутени. Возможно выращивание в условиях искусственного освещения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.9.Чем подкармливать 

Подкармливайте с весны до осени водорастворимыми удобрениями, каждые две недели.

2.10.Температура содержания

Эта пальма любит умеренно-теплое содержание в течение всего года в интервале температур от 17 до 23 ° C. В зимние месяцы температура в помещении с растением не должна опускаться ниже 13 ° С. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.11.Опрыскивание 

Высокая. Повышайте влажности с помощью опрыскиваний, поддона с влажной галькой или комнатного увлажнителя. Не забывайте о том, что пальма должна находится в проветриваемом помещении с хорошей циркуляцией воздушных масс. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.12.Назначение

Крупная пальма для зимнего сада или озеленения офисов и холлов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.13.Примечание

Все части растения ядовиты – держите его подальше о детей и домашних питомцев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус

2.14.Гидропоника

В отличие от большинства родственных растений отлично чувствует себя на гидропонике.

3.Разновидности:

3.1.Хризалидокарпус желтоватый или дипсис - Chrysalidocarpus lutescens

Хризалидокарпус желтоватый - это единственный вид хризалидокарпусов, который выращивается в качестве домашнего растения. Представляет собой изящную, многоствольный, пальму с гладкими, тонкими, напоминающими бамбук стеблями. На вершинах стеблей находятся продолговатые, изящно изогнутые, перистые листья длиной до 60 см. Листовые сегменты глянцевые, жёсткие, линейные, светло - зелёного, иногда желтоватого оттенка, длиной до 60 см. и шириной всего 1 см. В  естественной среде обитания растения могут достигать высоты 9 м., при выращивание в комнатных условиях его высота часто не превышает 2 м., в помещениях содержат молодые растения. В период цветения эти пальмы формируют поникающие, разветвленные соцветия со множеством очень мелких, белых цветков, которые со временем сменяются на тёмно - фиолетовые, продолговатые ягоды. К сожалению цветение крайне редко наступает в помещениях.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Хризалидокарпус желтоватый или дипсис

Возможно, Вас также заинтересуют: