Фикус домашний - фото, уход, размножение, пересадка, обрезка

            Ботаническое название: Ficus.

Фикус домашний - семейство. Тутовые.

Родина растения. Азия, Африка, Америка.

  • Ficus_Benghalensis_1.jpg
  • Ficus_Benghalensis_2.jpg
  • Ficus_Benghalensis_3.jpg
  • Ficus_Benghalensis_4.jpg
  • Ficus_benjamina_1.jpg
  • Ficus_benjamina_2.jpg
  • Ficus_benjamina_3.jpg
  • Ficus_benjamina_4.jpg
  • Ficus_benjamina_5.jpg
  • Ficus_Binnendijkii_1.jpg
  • Ficus_Binnendijkii_2.jpg
  • Ficus_Binnendijkii_3.jpg
  • Ficus_ginseng_1.jpg
  • Ficus_ginseng_2.jpg
  • Ficus_ginseng_3.jpg
  • Ficus_lyrata_1.jpg
  • Ficus_lyrata_2.jpg
  • Ficus_lyrata_3.jpg
  • Ficus_pumila_1.jpg
  • Ficus_pumila_2.jpg

Описание. Среди широкого разнообразия фикусов существуют вечнозеленые или листопадные виды, деревья, ампельные растения и кустарники.

Высота. В естественной среде фикусы комнатные достигают высоты в несколько десятков метров. При  выращивании в комнатной культуре высота растения будет зависеть часто от вида и проводимой обрезки.

1.Фикус уход в домашних условиях

1.1.Условия выращивания - температура

Фикусы, выращиваемые в качестве домашних растений, терпят широкий спектр температурных условий – от 13 до 29° С. Цветок фикус каучуконосный, а также пестролистные сорта нуждаются в круглогодично теплом содержании, для остальных видов температуру в зимние месяцы желательно снизить до 15 - 18° С. Наиболее низкая температура содержания в период покоя у фикуса карика – инжира. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус

1.2.Освещение

Разместите фикус в таком месте, где он будет получать достаточно отраженного солнечного света. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно. Фикусы хорошо растут при искусственном освещении или в полутени. Многие виды стоит поворачивать на ¼ оборота каждую неделю, чтобы растения оставались симметричными и не тянулись в сторону источника  света. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус

1.3.Уход, обрезка фикуса

Протирайте листья растений влажной губкой для удаления пыли. Ранней весной обрежьте слишком длинные стебли для поддержания компактной формы у высоких сортов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус бенгальский

1.4.Земля для фикуса

Отлично дренированный грунт. Фикус карликовый хорошо растет в субстрате на основе торфа. Большим фикусам требуется грунт на основе садовой земли с добавлением листового перегноя. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус

1.5.Удобрение фикуса

С весны до осени подкармливайте жидкими удобрениями в половинной концентрации каждые 2 недели или ежемесячно раствором, рекомендуемым на этикетке.

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус Бенджамина

1.6.Назначение

В зависимости от вида фикусы можно выращивать как ампельные растения в подвесных корзинах, они также подходят для вертикального озеленения с предоставлением опоры или без нее. Чрезвычайно привлекателен фикус, выращенный в стиле бонсай. Карликовый фикус иногда используется как почвопокровное растение. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус эластика

1.7.Время цветения

Лето. Многие виды неохотно цветут в помещениях и цветение часто не представляет особого интереса. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус карликовый

1.8.Влажность воздуха

Фикусы предпочитают довольно влажную атмосферу. Разместите возле растений комнатный увлажнитель или опрыскивайте листву утром мягкой водой комнатной температуры. Для повышения влажности можно использовать лоток с галькой.

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус карликовый

1.9.Полив фикуса

Подсушивайте грунт на глубину 1 - 5 см. между поливами в теплое время года. Осенью и зимой частота поливов будет зависеть от температуры окружающего воздуха. Если растения содержатся в прохладе субстрат подсушивают почти на половину глубины. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус бенгальский

1.10.Пересадка фикуса

Молодые растения пересаживают ежегодно, весной. Пересадка больших экземпляров затруднительна, поэтому у них заменяют верхний слой грунта на свежий. Пересадка растений, выращиваемых в стиле бонсай должна сопровождаться подрезанием корневой системы. О необходимости пересадки будут свидетельствовать корни, выглядывающие из дренажных отверстий горшка. После высадки грунт тщательно утрамбовывают, чтобы удалить воздушные карманы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус гинсенг

1.11.Фикус размножение

Стеблевыми черенками длиной 15 - 20 см. Семенами, которые высевают весной. Отдельные виды развиваются медленно, поэтому этот процесс может занять несколько лет. Воздушными отводками. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус гинсенг

1.12.Вредители и болезни фикуса

Фикусы дома могут терять листву осенью или при резкой смене окружающих условий или при пересушивании грунта. Краешки листьев становятся коричневыми и сохнут при недостаточной влажности воздуха. Коричневые сухие пятна на краях листовых пластин могут также говорить о заливе. Загнивание при недостаточном дренаже.

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус

Вредители - паутинные клещики, щитовки, мучнистые червецы. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Мучнистый червец или войлочник

    Мучнистый червец или войлочник

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Щитовка

    Щитовка

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус микрокарпа

1.13.Примечание

Фикусы способны очищать воздух в помещении от вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов.

1.14.Гидропоника

Большинство фикусов хорошо растет на гидропонике. 

2.Разновидности фикуса:

2.1.Фикус каучуконосный или эластика - Ficus elastica

Представляет собой высокое дерево с раскидистой, густой кроной, сформированной крупными, глянцевыми, продолговато-овальными, зелеными листьями длиной до 30 см. каждый. Молодые листочки имеют бронзовый оттенок. Стебли этого растения при повреждении сочатся молочного цвета соком – каучуком. При засыхании сок становится похож на резину.  На ветвях растения часто появляются воздушные корни, спускающиеся до земли. Пестролистные сорта отличаются светло-зелеными и белыми пятнами на листьях.

Основной трудностью при выращивании данного растения является его формирование. Фикус эластика обычно растет в один стебель, оголяя нижнюю его часть - в результате получается не самое красивое дерево.Для того, чтобы сформировать крону, необходимо не только обрезать стебель, но и определенным образом его согнуть, чтобы получить боковые побеги. Считается, что впервые верхушку растения обрезают когда фикус достигнет высоты 70 - 80 см., так как прищипывание верхушечных листьев часто не дает результата - из оставшихся боковых почек может сформироваться только один побег. Полученную срезанную верхушку используют для вегетативного размножения. Для образования большого количества боковых побегов длинные ветви аккуратно пригибают и фиксируют стяжками в горизонтальном положении - в таком случае из спящих почек и появятся боковые побеги. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус эластика

Наиболее распространенным сортом здесь является фикус робуста - Ficus elastica Robusta - очень крупное растение с прямостоячими, редко ветвящимися побегами. Листья овальные, с разветвленными прожилками, глянцевые, темно - зеленые. Встречаются вариегатные, то есть пестролистные сорта со светло - зелеными, белыми, кремовыми или даже розоватыми пятнами и полосками на листовых пластинах. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус эластика

Фикус Мелани - Ficus Melany - не так давно выведенный сорт, представляет собой привлекательное, коренастое растение с темно - зелеными глянцевыми листочками, нижняя поверхность которых окрашена в контрастный бордовый оттенок.

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус эластика

2.2.Фикус микрокарпа - Ficus microcarpa

Это подвид смело можно отнести к суккулентным растениям, так как он образует привлекательный большой каудекс, покрытый коричневой корой, который служит для хранения запасов влаги и питательных веществ. Растения специально высаживают в мелкие плошки, для того чтобы открыть каудекс и часто выращивают в стиле бонсай. Данный вид представляет собой небольшие деревца  с толстыми, обильно ветвящимися побегами и мясистыми, глянцевыми, продолговато - овальными, темно - зелеными листочками. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус микрокарпа

В естественной среде эти растения достигают в высоту 3 - 5 м., а при выращивании в комнатной культуре часто не превышают 40 см. Одна из разновидностей данного подвида получила название фикус Гинсенг - Ficus ginseng - небольшие деревца, выращиваемые в качестве бонсаев, обладающие крупным привлекательным каудексом в основании ствола и пышной темно - зеленой кроной на вершине. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус микрокарпа

2.3.Фикус карликовый - Ficus pumila

Шикарное ампельное растение с ползучими побегами, усыпанными небольшими зелеными, овальными листочками длиной около 4 см.  Этот вид также оснащен воздушными корнями, однако здесь они служат для того, чтобы растение цеплялось за опору. Существуют сорта с пестрыми листьями, имеющими по краю пластинки белую окантовку. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус карликовый

2.4.Фикус лировидный - Ficus lyrata

Невысокое вечнозеленое деревце с блестящими, изящно вырезанными листьями в форме скрипки, длиной до 40 см.  Также имеет пестрые сорта. Редко цветет в закрытом помещении. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус лировидный

2.5.Фикус Али или фикус Биннендийка - Ficus Binnendijkii

Данный подвид имеет второе название - фикус иволистный. Представляет собой вечнозеленое деревце с длинными, темно - зелеными, глянцевыми листьями, немного согнутыми по центральной жилке. Нижняя часть ствола может оголяться - но это только придает растению дополнительный шарм. Стебли тонкие, изящные, часто обильно ветвятся и формируют в верхней части растения пышную крону. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус Биннендийка

2.6.Фикус карика, инжир - Ficus Carica

Листопадные деревья или крупные кустарники с прямостоячими стеблями. Листья большие – длиной до 15 см. и шириной 10 - 15 см., пальчато - разделенные, с тремя или пятью “пальцами”, при повреждении издают приятный аромат.  Листовые пластинки темно-зеленые сверху и более светлые снизу. Взрослые растения имеют гладкую серебристо-серую кору. Цветки невзрачные,  зеленоватые, собраны в соцветия, появляются весной и зачастую их не видно, так как они находятся внутри сикония. После цветения растение образуют съедобные плоды округлой или грушевидной формы с многочисленными семенами диаметром до 5 см. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус карика или инжир

2.7.Фикус Бенджамина - Ficus benjamina

Домашний фикус Бенджамина представляет собой невысокое стройное дерево с простыми, зелеными или пестрыми, узко - ланцетными листьями. Часто встречается в продаже в виде нескольких растений в одном контейнере с изящно переплетенными стволами или в качестве бонсай. В данной группе выделяют довольно распространенный сорт - фикус "Наташа" - небольшое вечнозеленое деревце с зелеными, продолговато - овальными, очень блестящими листиками. Часто это вид выращивают как штамбовое дерево. Имеются пестролистные сорта с белой полосой по краю листовой пластинки. Очень привлекателен в данной группе фикус Кинки - Ficus Kinkyпестролистный вариант небольшого растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус Бенджамина

2.8.Фикус Бенгальский - Ficus Benghalensis

Очень красивый вид, обладающий мощными серо - коричневыми воздушными корнями. Молодые растения ведут себя как эпифиты, располагаясь на других деревьях, но с возрастом они пускают длинные воздушные корни и становятся самостоятельными. Листья крупные, овальные, отличительной особенностью данного вида являются выделенные более светлым оттенком листовые прожилки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фикус бенгальский

Возможно, Вас также заинтересуют: