Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

            Ботаническое название: Thymus.

Растение чабрец - семейство. Яснотковые.

Где растет. Европа.

 

  • chabrec_1.jpg
  • chabrec_2.jpg
  • chabrec_3.jpg
  • chabrec_4.jpg
  • chabrec_5.jpg
  • chabrec_6.jpg
  • chabrec_7.jpg
  • chabrec_8.jpg
  • chabrec_9.jpg
  • chabrec_10.jpg

Как выглядит. Чабрец или тимьян - низкорослый многолетний вечнозеленый кустарник с ползучими или прямостоячими, ветвистыми побегами. Стебли тонкие, жесткие, легко укореняются при контакте с грунтом. Листья очень маленькие, овальные, зеленые или сине-зеленые, расположены супротивно. При растирании листья издают очень приятный запах, существуют сорта с лимонным ароматом. Иногда листочки и стебли имеют приятное светлое опушение. Летом на вершинах побегов появляются маленькие сиреневые, белые или лавандовые цветки. Пестролистные сорта могут иметь желтые или белые листья.

Чабрец

Высота. Домашний чабрец редко превышает 40 см.

1.Чабрец - посадка и уход

1.1.Температурные условия

В период вегетации переносит широкий спектр температурных условий, а в зимние месяцы нуждается в прохладном периоде покоя при температуре 5 - 7° С, но не выше 10° С.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.2.Выращивание чабреца - освещение

Сорта с зелеными листьями выращивают в хорошо освещенном месте с притенением от прямых солнечных лучей. Пестролистные сорта при нехватке света теряют привлекательную окраску, поэтому эти растения должны принимать солнечные ванны утром и вечером, ежедневно. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.3.Чабрец в домашних условиях

Выносливое, неприхотливое и очень полезное растение. После цветения стебли подрезают примерно на половину длины, обрезку тимьян переносит легко. Прищипывайте кончики молодых побегов. Вынесите чабрец на улицу в теплое время года. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.4.Почва для чабреца

Растение отлично себя чувствует в любом грунте, переносит даже бедные питательным веществами субстраты с хорошим дренажом. Значение рН должно находится в пределах от 6,5 до 7,5. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.5.Чабрец в горшке - подкормка

Ежемесячно в период роста подкармливайте водорастворимыми удобрениями.

1.6.Назначение

Помимо привлекательного внешнего вида, тимьян отличается отменным запахом и его листья и стебли используют в приготовлении многих блюд и кондитерских изделий. Наиболее сильным будет аромат цветущих растений. Сорта с ползучими стеблями идеальны для выращивания в качестве ампельных растений. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.7.Когда цветет

С июня по август.

 

 

1.8.Условия выращивания - влажность воздуха

Тимьян хорошо приспособлен к сухой атмосфере и обычно в повышении влажности воздуха не нуждается. Подберите место с хорошей циркуляцией воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.9.Полив чабреца

Поливы должны быть обильными в период вегетации, лучше использовать нижние поливы, погружая горшок с растением в большую емкость с водой на несколько минут и позволяя лишней влаге стечь. В зимний период покоя грунт просто предохраняют от полного пересыхания. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.10.Как пересадить чабрец

Пересаживают ежегодно, в горшок большего объема, весной.

1.11.Как размножить чабрец

Делением больших взрослых растений при пересадке, семенами или полувызревшими стеблевыми черенками. Для размножения можно также использовать воздушные отводки. Черенки можно укоренять даже в простой воде. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Чабрец

1.12.Вредители и болезни

Мучнистая роса, пятнистость листьев, гниение при недостаточном дренаже или отсутствии движения воздуха. Из вредных насекомых растение может быть атаковано луговыми мотыльками, долгоносиками, тлей, песчаным медляком.

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: