Сальпиглоссис

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение всего года при достаточно прохладной температуре около 18° С.
 2. Освещение: сальпиглоссис с удовольствием искупается в солнечных лучах в утренние и вечерние часы весной и летом, осенью и зимой подберите самое освещенное место. В дневные часы от солнечных лучей лучше оградить растения.
 3. Полив и влажность воздуха: между поливами весной и летом стоит подсушивать грунт почти на половину глубины. Осенью и зимой частоту поливов еще больше сокращают. Влажность воздуха должна быть достаточно высокая.
 4. Особенности: сальпиглоссис будет лучше себя чувствовать на свежем воздухе летом. Предоставьте растению опору для развития.
 5. Грунт: должен иметь хороший дренаж, подойдет для выращивания цветка только рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая почва.
 6. Подкормка: в течение всего периода вегетации подкармливайте 2 раза в месяц удобрениями для цветущих растений. В холодные зимние месяцы частоту подкормок сокращают до 1 раза в месяц или не проводят их вовсе.
 7. Размножение: посевом семян весной.

            Ботаническое название: Salpiglossis.

Семейство. Пасленовые.

Происхождение. Чили.

  • salpiglossis_1.jpg
  • salpiglossis_2.jpg
  • salpiglossis_3.jpg
  • salpiglossis_4.jpg
  • salpiglossis_5.jpg
  • salpiglossis_6.jpg
  • salpiglossis_7.jpg
  • salpiglossis_8.jpg

Описание. Род "сальпиглоссис" состоит из декоративноцветущих однолетних или многолетних растений. Листья зеленые, эллиптические или копьевидные, с небольшим опушением. Листовые пластинки тонкие, имеют немного волнистые, зубчатые края. Цветы крупные, воронковидные, со сросшимися бархатистыми лепестками, очень яркие, однотонные или двух- и трехцветные, в оттенках желтого, красного, фиолетового, белого, бордового, диаметром до 8 см.

Сальпиглоссис

Высота. Миниатюрные сорта и гибриды достигают 30 - 60 см.

2.Сальпиглоссис - посадка и уход

2.1.Выращивание из семян 

Легко размножается семенами. Срок посева зависит от желаемого срока цветения. Срок посадки цветов зависит от желаемого времени цветения. Растения, высаженные весной зацветут в конце лета и осенью, осенний посев семян даст цветение весной. Семена обязательно прикрывают небольшим слоем грунта или черным пластиком, так как для прорастания им нужна темнота. При температуре около 22 - 25° С прорастание занимает 2 - 3 недели. Пикировку рассады проводят когда молодые растения достигают высоты 10 см., в это же время им стоит прищипнуть верхушки для лучшего ветвления.

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.2.Сальпиглоссис в домашних условиях 

Разместите растения на улице в теплое время года под укрытием от ветра и солнца. Длинные стебли высоких сортов легко ломаются и требуют опоры. 

 

2.3.Время цветения

В комнатных условиях цветение наступает в зависимости от сроков посева растений – весенний посев приводит к летнему цветению, растения высаженные осенью зацветут ранней весной.

2.4.Болезни и вредители 

Растение не будет цвести при выращивании в полутени, сальпиглоссис также не цветет при содержании в помещениях со слишком высокой температурой воздуха. Стебли гниют при недостаточном движении воздуха и опрыскиваниях в вечерние часы.

Из вредителей иногда появляется тля. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание девесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

Тля

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.5.Температура

Цветок сальпиглоссис не любит сильную летнюю жару и предпочитает прохладное содержание при температуре не выше 18° С.

2.6.Освещение

Сальпиглоссис домашний предпочитает хорошо освещенное место с доступом прямых солнечных лучей утром и вечером в течение 3 часов ежедневно. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.7.Грунт для сальпиглоссиса

Хорошо дренированный грунт, подойдет смесь из 3 частей торфа и 1 части перлита или крупнозернистого речного песка. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.8.Удобрение

Подкармливайте сальпиглоссис в период активного роста  каждые две недели и он обязательно отблагодарит вас пышным и продолжительным цветением.

2.9.Полив 

Поливайте растения с таким расчетом, чтобы грунт подсыхал на половину глубины до каждого последующего полива. Сальпиглоссис скорее перенесет непродолжительную засуху, чем даже небольшой залив.

2.10.Пересадка

Часто сальпиглоссис выращивается как однолетнее растение и в пересадке он не нуждается. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.11.Опрыскивание 

Нет особых требований. Можно опрыскивать в утренние часы, если воздух стал слишком сухим. Предоставьте такое место, где присутствует хорошая циркуляция воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.12.Назначение

В зависимости от времени посева семян можно получить красиво цветущее растение в любое время года. Отлично подходит для озеленения балконов, лоджий и террас. Цветки сальпиглоссиса используют на срезку и долго не теряют привлекательного вида в воде. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сальпиглоссис

2.13.Примечание

Пожалуй ни одно цветущее растение не сравниться с сальпиглоссисом в яркости красок и размерах цветков.

Гидропоника.

 

3.Сорта:

3.1.Сальпиглоссис выемчатый - Salpiglossis sinuata

Однолетние цветущие растения высотой до 90 см. с крупными воронковидными цветками красного, оранжевого, бордового, фиолетового, желтого, темно - синего или розового оттенков. Листья зеленые, длиной 5 - 10 см., продолговато - ланцетные, листовые пластинки часто обладают зубчиками.

Возможно, Вас также заинтересуют: