Пенстемон

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: весна и лето - 20 - 22° С, зима - желательно предоставить прохладный период покоя, который пенстемон должен провести в прохладном месте с температурой не выше 15° С.
 2. Освещение: легкое притенение от прямых лучей солнца в жаркие летние дни, осенью и зимой максимальное количество солнечных лучей. Весной и летом растения должны купаться в солнечных лучах в утренние и вечерние часы.
 3. Полив и влажность воздуха: поливают водой комнатной температуры после небольшого подсушивания грунта в течение весны и лета, зимой частоту поливов сокращают в соответствии с температурой окружающей среды. Влажность воздуха достаточно высокая в сочетании с хорошим его движением.
 4. Обрезка: своевременная и грамотная обрезка не только поддержит привлекательный внешний вид растений, но и будет способствовать наступлению повторного цветения.
 5. Грунт: рыхлый, нейтральный или слегка кислый грунт, для цветка необходим питательный субстрат.
 6. Подкормка: минеральными удобрениями для цветущих растений или органическими удобрениями 2 раза в неделю с весны до осени, зимой цветок не подкармливают.
 7. Размножение: стеблевыми черенками весной и летом, семенами, высеваемыми весной, делением крупных растений при весенней пересадке.

            Ботаническое название: Penstemon.

Цветок пенстемон - семейство. Норичниковые

Происхождение. Северная и Центральная Америка.

 

  • enstemon_davidsonii.JPG
  • penstemon_1.jpg
  • penstemon_2.jpg
  • penstemon_3.jpg
  • penstemon_5.jpg
  • penstemon_6.jpg
  • penstemon_7.jpg
  • penstemon_8.jpg
  • penstemon_9.jpg
  • penstemon_10.jpg
  • penstemon_12.jpg
  • penstemon_13.jpg
  • penstemon_15.jpg
  • Penstemon_barbatus.jpg
  • Penstemon_cobaea.jpg
  • Penstemon_digitalis.jpg
  • Penstemon_hartwegii.jpg
  • Penstemon_hirsutus.jpg
  • Penstemon_scouleri.JPG

Описание. Пенстемон -  большой род, состоящий из около 250 видов многолетних растений. Стебли высокие, прямостоячие. Листья зеленые, длиной 5 - 8 см., продолговато-ланцетные или овальные, расположены супротивно. Цветы очень ярких тонов, напоминают по форме львиный зев, расположены ярусами, открываются последовательно – снизу вверх, диаметром до 5 см. Оттенки цветков варьируются в пределах белого, розового, фиолетового, бордового. У некоторых сортов цветки двухцветные, а листья могут быть фиолетовыми.

Пенстемон

Высота. В зависимости от вида может составлять от 10 см. до 3 м.

2.Пенстемон - посадка и уход

2.1.Размножение - выращивание из семян 

Полувызревшими стеблевыми черенками длиной 8 - 10 см. поздней весной и летом. Укоренение можно проводить в простой воде. Семенами, которые высевают весной. Семена пенстемона нуждаются в свете для того, чтобы прорасти, поэтому просто вдавите их слегка в грунт, но не прикрывайте. Всхожесть зависит от свежести семян. Растения, полученные из семян, собранных в домашних условиях могут не унаследовать красоты своих родителей. Прорастание наступает примерно в течение 1 - 2 -х недель. Делением больших растений при пересадке.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.2.Пересадка пенстемона 

Часто пенстемон выращивают как однолетнее растение и в пересадках он не нуждается. При выращивании в качестве многолетника пересадку проводят каждые 3 года, весной, с началом нового роста. 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.3.Время цветения

Весна. Повторное цветение наступает осенью.  

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.4.Выращивание, обрезка 

Для продления периода цветения своевременно удаляйте отцветшие бутоны пенстемона. После цветения побеги с увядшими цветками удаляют для наступления повторного цветения. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.5.Болезни и вредители пенстемона 

Избыток питательных веществ в грунте ведет к обильному наращиванию зеленой массы в ущерб цветению. Пенстемоны могут гнить при застое влаги у корней. Вредные насекомые цветок не беспокоят.

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.6.Температура

Обычная комнатная температура подходит для выращивания пенстемона с весны до осени. В зимний период – держите в прохладе не выше 15° С. Растения переносят заморозки до -10° С если находятся в сухом грунте. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.7.Освещение

Колокольчик пенстемон предпочитает ярко освещенное место с попаданием прямых солнечных лучей на растение утром и вечером. Может в течение длительного времени выращиваться в полутени, но в таких условиях станет вытянутым и слабым. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.8.Грунт

Это растение следует выращивать в плодородной, богатой органикой почве, влажной, но хорошо дренированной. Пенстемон предпочитает грунт со слегка кислым рН - около 6,0 - 6,5. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.9.Удобрение

В период вегетации каждые 2 недели. При избытке питательных веществ растение обильно наращивает зеленую массу в ущерб цветению, пенстемон становится вытянутым и растрепанным. Перед формированием цветочных бутонов используйте подкормки с большим содержанием фосфора. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.10.Полив 

Пенстемон нуждается в регулярных поливах, однако следите за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Растение должно иметь хороший дренаж. Дайте грунту просохнуть между поливами на глубину около 5 см. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.11.Опрыскивание 

Опрыскивайте периодически. Разместите пенстемон в постоянно проветриваемых помещениях с хорошей циркуляцией воздуха. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон

2.12.Назначение

Часто применяется в озеленении лоджий, террас и балконов. Цветы пенстемона долго не теряют свежести в срезанном виде.

Примечание.

Гидропоника.

3.Разновидности:

3.1.Пенстемон наперстянковый - Penstemon digitalis

Многолетнее травянистое растение высотой 90 - 150 см. Листья зеленые, продолговатые, копьевидные, длиной до 15 см. Цветоносы имеют небольшие, супротивно расположенные, ланцетные листочки с мелкозубчатым краем. Цветки белые, колокольчатые, диаметром около 2 см., собраны в рыхлые  соцветия - метелки на вершинах вертикальных стеблей. С внешней стороны лепестки цветков имеют небольшое опушение. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон наперстянковый

3.2.Пенстемон бородатый - Penstemon barbatus

Относительно компактная разновидность, высота которой варьируется от 60 до 90 см. Многолетнее травянистое растение с жесткими, прямостоячими стеблями, обильно разветвленными у основания. Листья линейные, узкие, темно - зеленые, сидячие. Листовые пластинки цельнокрайние, слегка согнутые по центральной жилке. Цветки трубчатые, собраны в рыхлые метелки, розовые, коралловые или красные, с 5 округлыми, сросшимися лепестками. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон бородатый

3.3.Пенстемон Хартвега - Penstemon hartwegii

Многолетнее травянистое растение высотой до 70 - 80 см. Стебли прямостоячие, обильно ветвятся у основания, несут копьевидные, зеленые, глянцевые листья. В верхней части стеблей в начале лета появляются очень яркие, привлекательные, колокольчатые цветки в оттенках сиреневого, красного, розового. Центр цветков имеет белый оттенок. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон Хартвега

3.4.Пенстемон Кобо - Penstemon cobaea

Травянистые растения с ветвящимися вертикальными побегами, достигающими высоты 30 - 60 см. Каждый кустик способен сформировать 15 - 20 цветоносов. Листья зеленые, копьевидные, покрыты небольшим опушением. Цветки колокольчатые, розовые, сиреневые, фиолетовые, белые. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон Кобо

3.5.Пенстемон жестковолосистый - Penstemon hirsutus

Компактный травянистый многолетник, достигающий 40 - 60 см. в высоту. Стебли крепкие, прямостоячие, покрыты небольшим опушением. Листья зеленые, расположенные супротивно, продолговато - копьевидные, с небольшими зубчиками по краю листовых пластин, сидячие. Цветки трубчатые, длинные, появляются в верхней части побегов, сиреневые, белые или розовые. Внутренняя поверхность лепестков часто окрашена в контрастный белый цвет. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон жестковолосистый

3.6.Пенстемон Дэвидсона - Рenstemon davidsonii

Низкорослое, многолетнее, почвопокровное растение с полегающими, ползучими побегами. С возрастом формирует плотные травянистые коврики. Листочки маленькие, сочные, широко - ланцетные или ложковидные, зеленые. Цветки розовые, сиреневые или фиолетовые, трубчатые, обильно покрывают растения. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон Дэвидсона

3.7.Пенстемон Скулера - Penstemon scouleri

Низкорослые цветущие многолетники, тонкие стебли которых не превышают в высоту 30 см. Листья зеленые, длинные, ланцетные, достигают 5 см. в длину. Края листовых пластин иногда имеют небольшие зубчики. Цветки сиреневые или фиолетовые, реже - белые или розоватые, трубчатые, длиной до 5 см. Цветение очень обильное. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Пенстемон Скулера

 Возможно, Вас также заинтересуют: