Эвкалипт 

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в период вегетации и цветения прохладное содержание при температуре от 18 до 24° С, зимой наступает период покоя, который эвкалипт должен провести в прохладе - при температуре 7 - 12° С.
 2. Освещение: необходимо притенение от прямых лучей солнца весной и летом в дневные часы. Утром и вечером деревце должно принимать солнечные ванны по нескольку часов в день. Осенью и зимой максимум света.
 3. Полив и влажность воздуха: в период роста слегка подсушивайте верхний слой грунта между поливами, осенью и зимой частоту поливов существенно сокращают. Влажность воздуха можно не повышать.
 4. Обрезка: для формирования кроны стоит время от времени укорачивать слишком длинные ветви, также убирайте слабые и старые побеги.
 5. Грунт: питательный с большим количеством органики, рыхлый, хорошо дренированный, с нейтральным или чуть кислым рН
 6. Подкормка: в период вегетации проводят подкормки минеральными удобрениями для цветущих растений каждые 2 недели. Осенью и зимой, в период покоя, удобрения не вносят.
 7. Размножение: стеблевыми черенками, посевом семян весной.

          Ботаническое название: Eucalyptus.

Эвкалипт домашний - семейство. Миртовые.

Где растет. Австралия.

 

  • Corymbia_citriodora.jpg
  • Eucalyptus_cinerea.jpg
  • Eucalyptus_deglupta.jpg
  • Eucalyptus_globulus.jpg
  • Eucalyptus_gunnii.jpg
  • Eucalyptus_Populus.jpg
  • Eucalyptus_viminalis.jpg
  • evkalipt3.jpg
  • evkalipt_1.jpg
  • evkalipt_2.jpg
  • evkalipt_3.jpg
  • evkalipt_4.jpg
  • evkalipt_5.jpg
  • evkalipt_7.jpg
  • evkalipt_8.jpg
  • evkalipt_9.jpg
  • evkalipt_10.jpg
  • evkalipt_12.jpg
  • evkalipt_13.jpg

Как выглядит. Эвкалипты - быстро растущие вечнозеленые или листопадные, раскидистые деревья,  часто имеющие внушительные размеры. Стволы у деревьев очень крепкие, мощные, их кора бывает окрашена в разнообразные оттенки зеленого, красноватого, коричневого, оранжевого. Часто кора отслаивается тонкими пластами. Листья простые, темно-зеленые, глянцевые, кожистые, узко-ланцетные.  Цветочки эвкалипта собраны в небольшие соцветия – кисти и напоминают пуховки – имеют множество длинных тычинок белого,  оранжевого, красного, розового цвета. Листья эвкалипта содержат полезные эфирные масла и при повреждении издают приятный аромат.

Эвкалипт

Высота дерева. Некоторые деревья в природе достигают высоты в 100 м. Эвкалипт дома развивается быстро - за один год может достигнуть в высоту 1 м., но в комнатных условиях его рост можно корректировать с помощью обрезки на высоте 90 - 180 см.

2.Эвкалипт - уход в домашних условиях

2.1.Температура для комнатного растения

Весной и летом для комнатного растения оптимальным будет диапазон температур от 18 до 24° С. Эвкалипт любит тепло и при адекватных поливах будет отлично переносить летнюю жару. В  зимние месяцы желательно предоставить растению отдых в прохладном помещении с температурой 7 - 12° С. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.2.Выращивание эвкалипта, обрезка 

Эвкалипт в комнате непривередлив, но занимает много свободного пространства. Обрежьте длинные ветви для придания компактной формы растению. Поворачивайте кадку с растением на четверть оборота каждую неделю для симметричного развития. Выносите растение на улицу в теплые месяцы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.3.Освещение

Эвкалипт декоративный, выращиваемый в комнатных условиях, любит ярко освещенное местоположение с большим количеством отраженного солнечного света и попаданием прямых лучей в утренние и вечерние часы. Легкое притенение возможно в жаркие летние дни. Успешно выращивается это растение и при искусственной досветке. Хорошие темпы роста возможны только при длинном световом дне. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.4.Когда цветет эвкалипт 

В комнатных условиях цветение не наступает.

2.5.Болезни и вредители 

Листья опадают при продолжительном пересушивании грунта или нехватке света. При застое воды в поддоне после полива растение гниет.

Эвкалипт достаточно редко атакуют насекомые - вредители, лишь иногда появляются паутинные клещики, мучнистые червецы, тля и щитовка. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

  • Щитовка

    Щитовка

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.6.Размножение эвкалипта 

Семена эвкалипта высевают весной по поверхности слегка увлажненного, рыхлого, питательного грунта - для прорастания они должны находиться на свету. При температуре 21 - 24° C и под укрытием из прозрачного пластика, стекла или простого полиэтиленового пакета прорастание наступает в течение нескольких дней, но у некоторых видов может затянуться на месяц. Всхожесть у свежих семян хорошая, но очень много молодых растений гибнет от несоблюдения водного режима и нехватки света. Сеянцы ежедневно проветривают, постепенно увеличивая время проветривания.  Первую пикировку проводят когда растения достигают в высоту 4 - 5 см. и имеют по 4 листочка. Иногда появившуюся плесень на молодых деревцах можно убрать с помощью темного раствора марганцовки.

Эвкалипт неплохо размножается и черенками, которые можно укоренять в течение всего года. Черенки наиболее успешно укореняются при высокой влажности воздуха - прикройте молодые растения стеклом или прозрачным полиэтиленовым пакетом. 

2.7.Грунт для эвкалипта

Хорошо переносит большинство типов грунтов с хорошим дренажом и нейтральным или кислотным рН. Для улучшения дренажа в грунт добавляют 20% песка. 

2.8.Подкормка

Каждые десять дней с весны до середины осени подкармливайте растения водорастворимыми удобрениями. Не используйте удобрения, богатые азотом - растения будут цвести не так обильно. Эвкалипт не любит избытка питательных веществ - подкармливайте его умеренно.

2.9.Назначение

Озеленение просторных помещений с хорошим освещением. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.10.Влажность воздуха

Неплохо переносит сухую атмосферу и в дополнительном увлажнении будет нуждаться только с наступлением очень жаркой погоды. Приветствует постоянно проветриваемые помещения с хорошим притоком воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.11.Влажность почвы

Весной и летом поддерживайте грунт равномерно влажным или позволяйте подсыхать на несколько сантиметров в глубину между поливами. При пересушивании в этот период растение может потерять часть листьев. В зимние месяцы, если растение находится в прохладной комнате – просто предохраняйте грунт от полного высыхания. Для поливов желательно использовать смягченную воду. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.12.Пересадка

Молодые растения по мере роста пересаживают ежегодно, весной в горшки большего объема. Взрослые эвкалипты ввиду размеров пересаживать затруднительно, поэтому у них меняют верхний слой грунта на свежий ежегодно. Пересадку переносит легко. Для высадки используйте пластиковый, а не  керамический горшок. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт

2.13.Примечание

Все части растения ядовиты – соблюдайте меры предосторожности при контакте с растением и держите эвкалипт подальше от детей и домашних животных. Эфирное масло эвкалипта используется в парфюмерной промышленности и медицине. Аромат листьев эвкалипта тонизирует, снимает усталость. Эвкалипт способен очищать воздух в помещении от вредных примесей. Не покупайте растения с осыпающимися листочками, а если все-таки приобрели такой экземпляр - укорените взятый с него черенок. С возрастом растения сбрасывают нижние листочки - это нормально. 

Гидропоника.

3.Разновидности:

3.1.Эвкалипт лимонный - Corymbia citriodora

Высокорослые раскидистые деревья со стройными стволами, покрытыми гладкой, тонкой, светлой корой. Побеги тонкие, обильно разветвленные, могут быть окрашены в желтый или бордово - коричневый оттенки. Листья жесткие, узкие, цельнокрайние, длиной до 20 см., с выделенной более светлым оттенком центральной прожилкой. Располагаются листья супротивными парами на длинных черешках. Ветви и листья при повреждении издают сильный аромат лимона. Цветки имеют длинные белые тычинки, собраны в небольшие соцветия, редко появляются при выращивании в комнатной культуре. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт лимонный

3.2.Радужный эвкалипт - Eucalyptus deglupta

Знаменитые яркие деревья, кора которых окрашена в весьма разнообразные оттенки. В естественной среде обитания эти вечнозеленые деревья достигают 80 м. в высоту.Эта разновидность самая морозостойкая и выдерживает непродолжительные заморозки, а, кроме того, она единственная, обитающая в серверном полушарии. Листья темно - зеленые, узкие, копьевидные, достигают в длину 15 см. Листовые пластинки жесткие, цельнокрайние. Белые пушистые цветки собраны в небольшие пазушные метелки.

К сожалению данное дерево отличается быстрым ростом, в связи с чем его трудно содержать в домашних условиях. 

↑ Наверх, в меню ↑

Радужный эвкалипт

3.3.Эвкалипт прутовидный - Eucalyptus viminalis

Стройные деревья с раскидистой, воздушной кроной высотой 40 - 50 м. и стройным стволом, покрытым гладкой, светло - коричневой корой. Листья узко - ланцетные, длиной 9 - 24 см., цельнокрайние, голубовато - зеленые. Соцветия небольшие - пазушные или верхушечные, несут несколько зеленовато - белых пушистых цветков с многочисленными длинными, прямыми тычинками. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт прутовидный

3.4.Эвкалипт популус - Eucalyptus Populus

Вечнозеленые раскидистые деревья с тонкими, многократно разветвленными побегами. Листья матовые, голубовато - зеленые, округлые или широко - ланцетные, располагаются очередно. Листовые пластинки цельнокрайние. Рыхлые соцветия - метелки несут множество мелких, зеленоватых цветков. 

Существуют привлекательные декоративнолиственные вариации данных растений с листьями, окрашенными в бордовый оттенок или темно - зелеными листовыми пластинками с большими белыми пятнами. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт популус

3.5.Эвкалипт Гунни - Eucalyptus gunnii

Невысокое вечнозеленое дерево с раскидистой кроной и толстым стволом, покрытым тонкой, отшелушивающейся корой. Листья ланцетные,темно - зеленые, достигают в длину 8 см., располагаются очередно, на тонких, длинных черешках.  Цветки кремовые или коричневатые, собраны в небольшие кистевидные соцветия. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт Гунни

3.6.Эвкалипт шаровидный - Eucalyptus globulus

Средней высоты вечнозеленые деревья с тонкими стволами, покрытыми шелушащейся корой. Листья ланцетные, зеленые, глянцевые или матовые, покрытые голубоватым налетом, достигают в длину 6 - 35 см. Интересной особенностью растения является то, что молодые листочки располагаются на тонких ветвях супротивными парами, в то время, как взрослые листья становятся очередными. Нижняя поверхность листовых пластин окрашена в более светлый оттенок. Привлекательные белые или кремовые цветки имеют многочисленные пушистые тычинки и собраны в небольшие соцветия. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт шаровидный

3.7.Эвкалипт пепельный - Eucalyptus cinerea

Вечнозеленые эффектные деревья высотой до 15 м. с шикарной раскидистой кроной, сформированной многократно разветвленными  тонкими побегами. Листья сердцевидные или округлые, сидячие, серебристо - серые, достигают в длину 11 см. Молодые листочки часто имеют розоватый или фиолетовый оттенок, при повреждении издают приятный аромат. Цветки кремовые, пазушные, собраны в небольшие соцветия. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эвкалипт пепельный

Возможно, Вас также заинтересуют: