Фейхоа - выращивание в домашних условиях, как выглядит

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение весны и лета оптимальный температурный режим для фейхоа находится в диапазоне от 25 до 30° С. Зимой следует предоставить прохладный период покоя при температуре 14 - 18° С.
 2. Освещение: цветок может купаться в солнечных лучах в утренние и вечерние часы. Весной и летом от прямого солнца днем лучше оградить с помощью легкой занавески.
 3. Полив и влажность воздуха: подсушивайте грунт между поливами на несколько сантиметров в глубину весной и летом. Осенью и зимой просто предохраняйте земельный ком от полного высыхания. Влажность воздуха лучше немного повысить.
 4. Обрезка: с помощью формирующей обрезки из фейхоа можно вырастить деревца самой разнообразной формы. 
 5. Грунт: хорошо дренированный, богатый органикой грунт с достаточным количеством питательных веществ.
 6. Подкормка: в период роста подкармливаем удобрениями для цветущих растений каждые 2 недели. Осенью подкормки прекращают до наступления весны.
 7. Размножение: стеблевыми и верхушечными черенками, укореняемыми весной и летом, воздушными отводками, прикорневыми отпрысками и прививками.

            Ботаническое название: Feijoa Berg.

Фейхоа домашнее - семейство. Миртовые

Где растет. Бразилия, Аргентина, Парагвай, сухие субтропики.

  • feyhoa_1.jpeg
  • feyhoa_1.jpg
  • feyhoa_2.jpg
  • feyhoa_3.JPG
  • feyhoa_4.JPG
  • feyhoa_5.jpg
  • feyhoa_6.jpg
  • feyhoa_7.jpg
  • feyhoa_8.jpg

Как растет. Фейхоа или акка - вид, который часто культивируется как растение со съедобными плодами. В ес­тественных условиях — дерево, в комнатных — вечнозеленый кустарник с бледно-серой корой и твердой, плотной древесиной. Листья супротивные, толстые, гладкие, мягкие, кожистые, короткочерешковые и эллиптические, глянцевые и зеленые сверху и серебристые снизу. По своим размерам они варьируют от 2,5 до 5 см. в длину и от 1,7 до 2,5 см. в ширину. Цветы диаметром 2,5 см. одиночные или в щит­ковидных соцветиях, эффектные, с ярко-красными тычинками увенчанными крупными зернами желтой пыльцы, расположены одиночно или собраны в небольшие пазушные соцветия. Появляются поздно, с мая по июнь.

Фейхоа

Каждый цветок имеет 4 - 6 толстых лепестков, белых с оттенком фиолетового на внутренней стороне. Лепестки слегка сладкие и съедобные, могут использоваться в салатах. Возможно опыление цветков вручную, при этом оно эффективно практически на 100 %. Для перекрестного опыления необходимо поставить вместе два и более растений. Плоды – грушевидные или круглые ягоды  размером от 2 до 5 см. в длину, с восковой кожицей сине-зеленого, синего или серовато-зеленого цвета. Текстура кожицы разнообразна - от гладкой до шероховатой. Плоды содержат белую, сочную мякоть и сладкие семена, напоминают сочетание ананаса и гуавы или ананаса и клубники, иногда с привкусом мяты.

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

Высота. В природе до 4 - 6 метров.

2.Фейхоа в домашних условиях

2.1.Выращивание фейхоа - температура

Теплолюбивое растение, оптимальная температура 25 - 30° С. Зимой 14 - 18° С хорошо переносит низкие темпера­туры. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

 

2.2.Освещение

Прямое солнце или легкая притенка, при хорошем освещении развивается активнее. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

2.3.Как ухаживать

Слабая обрезка летом после плодоношения будет стимулировать новый рост и повысит урожайность в следующем году. Для получения плодов нужно искусственное опыление.

2.4.Грунт для фейхоа

Дерновая, листовая, перегнойная, песок — 3:1:2:1. Фейхоа растет в широком диапазоне почв, однако предпочитают хорошо дренированные почвы с рН между 5,5 и 7,0. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

2.5.Подкормка

Фейхоа дома подкармливают 2 раза в месяц в период вегетации ор­ганическими и минеральны­ми удобрениями.

2.6.Назначение

Лепестки могут использоваться в легких салатах, при этом если их сорвать аккуратно, то на плодоношении это не скажется. Плоды имеют вкусный мятный-ананасовый аромат. 

2.7.Время цветения фейхоа

В июне, длится до 1 месяца. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

2.8.Влажность воздуха

Регулярное опрыс­кивание — сухой воздух приводит к листопаду.

2.9.Влажность почвы

Умеренный полив, не допускается пересыхание кома земли. Недостаток воды приведет к опадению фруктов. Надлежащий дренаж очень важен для фейхоа, оно не терпит стоячей воды.

2.10.Пересадка

Молодые растения — ежегодно; крупномерные — по мере необходимости. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

2.11.Размножение фейхоа

Семенами, полуодревесневшими черенками, от­водками, корневыми отпрысками, прививкой.

 

 

Семена отделяют от мякоти, заливают водой и позволяют бродить жидкости в течение 4 дней. Перед посевом семена  высушивают. В течение 3 недель сеянцы всходят. Укоренение черенков занимает около 2 месяцев, при этом необходим подогрев до 30° С и стабильное увлажнение. Черенкование скорее под силу профессионалам, в воде черенки вообще не дают корней. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фейхоа

2.12.Вредители и болезни

 Фейхоа – удивительно стойкое к вредителями и болезням растение. Изредка подвергается нападению щитовок и ложнощитовок, паутинных клещиков, мучнистых червецов.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Щитовка

    Щитовка

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: