Морозник - фото, посадка и уход, лечебные свойства, выращивание из семян, сорта и виды

Содержание: [Скрыть]

1.Семь секретов успеха:

 1. Лечебные свойства: кавказский и черный морозники обладают множеством полезных свойств и признаны в народной медицине в качестве лекарственных растений. 
 2. Посадка и уход: в открытый грунт цветок сажают в середине весны или начале осени, подбирая полутенистое, закрытое от сильного ветра место.
 3. Как ухаживать: ранней весной проводиться обрезка старых листьев прошлого года, удаляются после цветения увядшие бутоны. Осенью в регионах с суровым климатом растениям предоставляют укрытие для зимовки.
 4. Когда цветет морозник: период цветения наступает ранней весной, сразу после таяния снежного покрова. 
 5. Выращивание в домашних условиях: чаще всего кустики морозника в доме используются для выгонки - цветок будет лучше себя чувствовать постоянно находясь в саду. 
 6. Пересадка: для растений стараются сразу подобрать постоянное местоположение - к пересадкам цветок относится негативно.
 7. Размножение: делением крупных кустов при пересадке или семенами.

             Ботаническое название: Helleborus.

Цветок морозник - семейство. Лютиковые.

Где растет. Южная Европа, Азия. 

  • Helleborus02.02_1.jpg
  • Helleborus02.02_3.jpg
  • Helleborus02.02_4.jpg
  • Helleborus02.02_5.jpg
  • Helleborus02.02_6.jpg
  • Helleborus02.02_7.jpg
  • Helleborus02.02_8.jpg
  • Helleborus02.02_9.jpg
  • Helleborus02.02_10.jpg
  • Helleborus02.02_12.jpg
  • Helleborus02.02_13.jpg
  • Helleborus07.06_1.jpg
  • Helleborus07.06_2.jpg
  • Helleborus07.06_3.jpg
  • Helleborus07.06_4.jpg
  • Helleborus07.06_5.jpg
  • Helleborus07.06_6.jpg
  • Helleborus07.06_7.jpg
  • Helleborus07.06_8.jpg
  • Helleborus07.06_9.jpg

Описание. Морозник или геллеборус - небольшой род, состоящий всего из 20 видов растений. Большинство видов вечнозеленые травянистые многолетники, однако в очень суровые зимы верхняя наземная часть растения отмирает и рост возобновляется весной от корня.

Морозник фото цветов

Листья темно-зеленые, сложные – состоят из 7 - 9 продолговато – ланцетных сегментов, расположенных по кругу. Листовые пластинки имеют редкие, но четко выраженные зубчики по краю. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник фото цветов

Весной, часто еще до появления листьев, морозник выбрасывает высокие безлистные цветоносы с поникающими, крупными цветками – до 10 см. в диаметре.

Цветки эффектные, душистые в оттенках белого, розового, фиолетового, бордового. Каждый цветонос может нести до 4 - 6 цветков.

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник фото цветов

Высота. 30 – 45 см. Конечные размеры растения будут зависеть от условий выращивания и сортовых особенностей. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

2.Когда цветет морозник 

Апрель, период цветения продолжительный – составляет 2 – 2,5 месяца. Во многих регионах морозники относят к первоцветам. В помещениях может зацвести в любое желаемое время, даже зимой - в зависимости от условий. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

3.Лечебные свойства морозника

В народной медицине используют морозник кавказский - это редкое растение обитает в горных районах Кавказа и занесено в Красную книгу. Цветок имеет несколько других названий - христова роза, рождественская роза, кавказский зимовник.

Применять бесконтрольно это лекарственное растение нельзя  оно ядовито и при превышении дозировки или использованию не по назначению способно вызвать серьезное отравление.

Цветок имеет множество полезных свойств, в том числе способен регулировать сердечную деятельность, очищать организм от токсинов, выводит лишнюю желчь, обладает мочегонным действием, мягким послабляющим эффектом, в связи с чем трава часто применяется при похудении. Растения используются для нормализации содержания сахара в крови и регулирует уровень холестерина, обладает отхаркивающим действием и применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, помогает бороться со злокачественными опухолями, обладает способностью повышать иммунитет, притупляет чувство голода и угнетает аппетит. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

Для того, чтобы в растениях сохранилось максимальное количество полезных веществ - их надо правильно собрать и обработать. В народной медицине используется корневая система, максимальное количество полезных веществ в которой накапливается в осенний период, когда кустики полностью отцветут и на них созреют и опадут плоды.

Так как в корнях морозника содержится множество ядовитых веществ, которые легко испаряются при работе и проникают в организм при дыхании, то стоит защититься респиратором. прежде чем контактировать с растениями. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

Кустики морозника выкапывают осенью, и обрезают всю наземную часть. Корневую систему тщательно промывают от грунта проточной водой и обрезают старые и гнилые корешки. Далее корни раскладывают на листах бумаги или кусочках ткани и помещают в сухое, теплое и проветриваемое помещение на сушку. На сырье при сушке не должны попадать прямые солнечные лучи.

Также можно воспользоваться специальными приборами, однако температура в них не должна превышать 40 - 45 градусов.

Полностью высушенные корневища хранят в прохладном, сухом месте в течение 2 - 3 лет в бумажных пакетах или холщовых мешочках. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

4.Морозник - посадка и уход в открытом грунте

Для морозника подойдет притененное место, лучше посадить цветок в приствольных кругах кустарников и деревьев - ранней весной такое местоположение как раз будет находиться в кружевной тени, так как листья на деревьях еще не распустились.

Так как цветок предпочитает почву с нейтральной реакцией рН, то предварительно в нее примешивают древесную золу, толченый мел или доломитовую муку.

В бедный питательными веществами грунт стоит добавит немного органики - перегноя или хорошо перепревшего навоза. Если земля слишком плотная и плохо пропускает влагу, то в нее вносят речной песок в достаточном количестве. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

4.1.Как и когда сажать

В открытый грунт посадку морозника можно проводить 2 раза в год - в апреле и сентябре. Участок предварительно вскапывают и пропалывают.

Для выращивания цветка готовят посадочные лунки с таким расчетом, чтобы на небольшой площадке разместить сразу несколько растений - морозник лучше смотрится в групповых насаждениях. Ширина и глубина посадочных лунок должна примерно в 1,5 - 2 раза превышать корневой ком кустиков рассады и может составлять около 30 см. На дно лунок кладут питательный слой из перегноя или коровьего и конского навоза, высота его может достигать 5 - 7 см. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

Кустики помещают в лунки и присыпают почвой, слегка ее утрамбовывая. После посадки в основание растений кладут небольшой слой мульчи, состоящей из опилок, соломы или скошенной травы. В осенние месяцы основания цветов можно мульчировать опавшими листьями.

Посадки поливают большим количеством воды и в первые 3 - 4 недели поддерживают грунт равномерно влажным. При пересыхании почвы кустики не приживутся. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

4.2.Уход за цветком в саду

Морозник достаточно неприхотлив - поливают его тогда, когда в течение длительного времени стоит достаточно сухая погода. После полива грунт вокруг растений рыхлят и убирают сорную траву.

Два - три раза за сезон цветок подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений с высоким содержанием калия и фосфора, а также подсыпают костную муку.

Ранней весной для того, чтобы предотвратить распространение грибковых заболеваний, убирают листья прошлого года. Новые листовые пластинки растения сформируют сразу после цветения.

Цветоносы с увядающими бутонами обрезают острым ножом почти у самого основания - это не только поможет поддержать аккуратный и привлекательный внешний вид, но и предотвратит нежелательный самосев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

4.3. Морозник осенью - подготовка к зиме

В условиях Средне полосы растения отлично переносят зиму и в дополнительном укрытии не нуждаются. В более суровых регионах с малым количеством снега и сильными морозами, растения к холодному времени года стоит подготовить заблаговременно.

В середине осени, до наступления первых ночных заморозков, кустики окучивают, присыпая слой грунта к корням и сверху прикрывают небольшим слоем перегноя - он поможет поддержать тепло. На участок набрасывают сосновый или еловый лапник или опавшую сухую листву.

Весной укрытие надо снять сразу, как только начнет стаивать снег. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

5.Размножение, выращивание из семян 

Морозник можно размножить несколькими способами - делением или семенами. Морозник вонючий хорошо размножается посевом семян и при выращивании в саду часто образует самосев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

В открытый грунт семена морозника высевают летом - в конце июня - июле, сразу после вызревания и сбора. Можно использовать семена, собственноручно собранные с растений.

Чтобы треснувшие и полностью открытые семенные коробочки самопроизвольно не выбросили семена на землю, их заблаговременно обвязывают марлей или набрасывают капроновый носок.

Посадочный материал перебирают и сушат в течение нескольких часов на открытом месте без прямого солнца. В это время готовят небольшую площадку под посев -  перекапывают, пропалывают и делают бороздки. Между бороздками оставляют порядка 15 см.

Семена раскладывают на расстоянии 3 - 4 см, прикрывают почвой толщиной около 1,5 см. и обильно поливают. Равномерно распределить семена несложно - они достаточно большие. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

Первые ростки из семян появятся только ранней весной. Когда каждый кустик сможет похвастаться 2 - 3 настоящими листочками, проводят пикирование - переносят растения с своеобразный "детский сад", где они проведут еще 2 - 3 года.

В возрасте 3 - 4 лет морозники сажают на постоянное место и только спустя 3 года после посадки ожидают появления первых бутонов.

Посев семян при выращивании в домашних условиях проводят весной, во влажный, питательный грунт. Предварительно их стратифицируют в холодильнике в течение двух - трех недель.

Контейнер с рассадой необходимо накрыть стеклом или пластиковым колпаком для поддержания равномерной влажности. При соблюдении правил агротехники прорастание саженцев занимает от двух до двадцати пяти недель, в зависимости от вида и времени посадки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

5.1.Деление крупных растений

Взрослые морозники в возрасте 5 и более лет можно поделить на части при пересадке, это омолодит кустики. Деление проводят обычно после полного отцветания - во второй половине лета. Восточный морозник делят осенью, а черный морозник - ранней весной, до формирования бутонов.

Растения выкапывают и отряхивают корневища от остатков грунта. Корни осматривают и с помощью обрезки избавляются от старых и гнилых кончиков, обрезая их до здоровых тканей. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

 

Корневища разрезают на части садовым ножом или простерилизованным секатором. Следите за тем, чтобы каждое отделенное растение имело хорошо развитую корневую систему и зеленую массу.

Раневую поверхность, появившуюся в результате деления, обрабатывают порошком древесного угля или древесной золой для подсушивания и обеззараживания. Далее деленки сажают на постоянное место.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

6.Пересадка 

Морозник обладает множеством мелких корней, которые легко повреждаются – пересаживайте его только при необходимости, весной, до наступления цветения или сразу после него, когда растению становится тесно в горшке или следует поменять грунт на свежий. 

При выращивании в открытом грунте цветок может обойтись без пересадки в течение длительного времени - около 10 лет. Без особой необходимости растение лучше не перемещать - пересадок оно не любит. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

7.Болезни и вредители 

При выращивании как дома, так и в саду, растения, получающие грамотный уход, редко страдают от заболеваний или вредителей. 

Солнечные ожоги появляются на листьях в жарких, сухих, солнечных летних условиях.

Иногда может появиться пятнистость листьев, мучнистая роса и ржавчина. 

Листья могут пожелтеть при недостаточном дренаже.

Антракноз.

Вредные насекомые - гусеницы хмелевого тонкопряда, тля, улитки и слизни.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Гусеницы Сквозные дыры в листовых пластинах, скелетированные листья, объеденные края листьев, паутина и  коконы на листьях. Механические меры борьбы: сбор и уничтожение  вручную, устройство ловчих поясов и установка феромонных ловушек. Народные способы: опрыскивание отваром тысячелистника, картофельной ботвы, настоями табака, полыни горькой и чеснока, окуривание дымом. Химические и биологические средства: биологические средства - Фитоверм, Энтобактерин, инсектицидные препараты - Актеллик, Искра, Актара, Карате, Инта - Вир, Фуфанон, Карбофос.
Улитки, слизни Сквозные отверстия на листовых пластинках, следы слизи на поверхности листьев. Народные способы: ручной сбор вредных насекомых, припудривание листьев растений горчицей и жгучим перцем, древесной золой в смеси с пищевой содой, табачной пылью. Химические препараты: гранулы суперфосфата, препараты меди, Гроза, Слизнеед, Антислизень, Мета.

  • Тля

    Тля

  • Гусеницы

    Гусеницы

  • Слизни и улитки

    Слизни и улитки

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.Морозник - выращивание и уход в домашних условиях

Морозник достаточно неприхотлив, но и при его выращивании необходимо соблюдать определенную агротехнику. Можно выращивать в теплое время года в открытом грунте, однако морозник предпочитает защищенные от ветра места. Вовремя удаляйте старую листву и увядшие цветки.

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.1.Почва

Предпочитает хорошо дренированную, плодородную почву, богатую органикой с нейтральным или слегка щелочным рН. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.2.Подкормка 

Морозник в горшке подкармливают только в период вегетации жидкими удобрениями в половинной концентрации каждые 2 недели. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.3.Условия содержания - температура

Предпочитает прохладное содержание при температуре от 7 до 18° С. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.4.Освещение

Некоторое количество прямых солнечных лучей может попадать на растение в утренние и вечерние часы, но только не жарким летним днем. Некоторые виды чрезвычайно теневыносливы, но хорошее освещение чаще позволяет вырастить крепкое, обильно цветущее растение. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.5.Полив 

Следует регулярно поливать, особенно в течение первого периода вегетации, чтобы получить глубокую, обширную корневую систему. Грунт не должен высыхать. Сократите частоту поливов после цветения. Избегайте влажных, плохо дренированных почв, особенно в зимний период.  

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

8.6.Опрыскивание 

Неприхотливое растение, которое переносит достаточно сухой комнатный воздух. Не нуждается в опрыскиваниях.

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

9.Назначение

Красиво цветущее, очень эффектное растение, подойдет на срезку. Букеты морозника наполнят помещение приятным ароматом. В настоящее время морозник можно рассматривать не только как цветущее, но и как декоративнолиственное растение, так как выведены его пестролистные сорта. Этот садовый цветок станет настоящим украшением любого цветника или клумбы.

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

10.Примечание

Все части растения очень ядовиты - держите его подальше от маленьких детей и домашних животных. Используйте защитные перчатки при работе с морозником, так как на коже может появиться воспаление и волдыри при контакте со свежим соком растения. Этот цветок является отличным медоносом. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник

Гидропоника.

11.Разновидности:

11.1.Морозник кавказский - Helleborus caucasicus

Очень привлекательные цветущие, многолетние, травянистые, низкорослые растения высотой от 20 до 30 см. В тёплом климате растения могут оставаться вечнозелёными. Листья сложные, прикорневые, на длинных, тонких черешках, состоят из 5 - 9 продолговатых сегментов, соединённых по кругу. Края листовых сегментов мелкозубчатые, поверхность листовых пластин тёмно - зелёного цвета, глянцевая, листовые прожилки выделены более светлым оттенком. В период цветения в центре листовой розетки появляются высокие, крепкие цветоносы, которые несут на вершинах крупные, чашевидные, поникающие цветки с зеленоватыми, желтыми, кремовыми или белыми лепестками. Цветки часто имеют более темный центр. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник кавказский

11.2.Морозник восточный - Helleborus orientalis

Травянистые растения высотой от 30 до 45 см. Листья тёмно-зелёные, сложные, состоят из соединённых по кругу сегментов - каждый лист имеет от 7 до 9 продолговатых сегментов. Края листовых пластин имеют небольшие зубчики. Растения остаются вечнозелёными в тёплом климате. Каждый кустик формирует многочисленные, прямостоячие, крепкие цветоносы, на вершине которых находятся привлекательные чашеобразные цветки диаметром от 7 до 10 см. Лепестки цветов могут быть окрашены в белый, кремовый, зеленоватый, розовый, фиолетовый и даже почти чёрной оттенки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник восточный

11.3.Морозник черный - Helleborus niger

Многолетнее травянистое растение высотой от 20 до 60 см. Листья тёмно - зелёные, сложные, на длинных черешках. Каждый лист может состоять из 7 - 9 мелкозубчатых, продолговатых сегментов. Цветоносы невысокие, прямостоячие, достигают в высоту 8 - 20 см. Цветки чашеобразные, с пятью широкими лепестками и многочисленными золотисто - желтыми тычинками в центре. Наиболее часто встречаются растения с белыми цветками, но отдельные кустики могут иметь розовые, зеленоватые, кремовые цветки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник черный

11.4.Морозник абхазский - Helleborus abchasicus

Компактные травянистые цветущие растения, достигающие в высоту 30 - 45 см. Имеют прикорневые сложные листья на длинных черешках, состоящие из 7 - 9 листовых, мелко - зубчатых сегментов тёмно - зелёного цвета. В период цветения растения выбрасывают прямостоячие, крепкие цветоносы, каждый несёт от 1 до 4 поникающих, розоватых или сиреневых цветков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник абхазский

11.5.Морозник вонючий - Helleborus foetidus

Достаточно высокорослый вид - кустики могут достигать 60 см. в высоту. Представляет собой вечнозелёное в теплом климате, многолетнее растение с темными, сложными, листьями на длинных прикорневых черешках. Листовые пластинки глянцевые, очень узкие, ланцетные, иногда имеют синеватый оттенок. При повреждении листья издают неприятный запах, в связи с чем растение и получило такое название. Цветки зеленовато - белые, небольшие, поникающие, собраны в соцветия на вершинах прямостоячих, крепких цветоносов. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник вонючий

11.6.Морозник корсиканский или падуболистный - Helleborus argutifolius

Высокорослые, вечнозелёные в тёплом климате, цветущие растения высотой от 45 до 60 см. Листья сложные - состоят из 3 продолговатых, мелкозубчатых, тёмно - зелёных, глянцевых сегментов. Сегменты могут быть слегка сложенными вдоль центральной прожилки. Цветоносы крепкие, вертикальные, каждый может нести на вершине 20 - 30 цветков. Цветки небольшие, достигают в диаметре 2,5 - 5 см., чашевидные, зеленоватые, слегка поникающие. 

↑ Наверх, в меню ↑

Морозник корсиканский или падуболистный

Возможно, Вас также заинтересуют: