Трихокаулон - уход, размножение, болезни, описание

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Trichocaulon.

Семейство. Ластовневые.

Происхождение. Южная Африка.

Трихокаулон

Описание. Трихокаулон - миниатюрное суккулентное растение с шаровидным или цилиндрическим стеблем. Стебли светло-зеленые, голубоватые или коричневые, покрыты округлыми или острыми бугорками, иногда образуют боковые отростки у основания. У некоторых видов на вершинах бугорков имеются шипы.  Цветки, характерные для семейства ластовневых, появляются в верхней части стебля, имеют 5 толстых округлых или остроконечных лепестков. Лепестки часто покрыты контрастными крапинками – зеленые, бордовые, розовые, желтые, фиолетовые, почти черные.

Высота. 15 - 40 см.

1.Трихокаулон - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Весной и летом трихокаулон выносит самую сильную жару. Осенью необходимо предоставить прохладное помещение с температурой 12 - 14° С, чтобы растения впали в период покоя. 

 

1.2.Освещение

Трихокаулон должен купаться в солнечных лучах утром и вечером, ежедневно. Легкое притенение требуется весной и летом, в дневные часы, когда активность солнца высока. Осенью и зимой максимально возможное освещение.

1.3.Уход

Трихокаулон нетребователен и скорее перенесет пренебрежительное отношение, чем чрезмерную заботу.

1.4.Субстрат

Хорошо дренированная почвенная смесь для кактусов и суккулентных растения с большим содержанием крупнозернистого песка. Переносит бедные питательными веществами грунты.

1.5.Подкормка

В период активного роста подкармливают жидкими удобрениями, специально разработанными для кактусов, ежемесячно. В период покоя подкормки исключены.

Назначение.

1.6.Время цветения

Лето.

1.7.Влажность воздуха

Не требует повышенной влажности воздуха, предпочитает проветриваемые помещения с постоянным движением воздуха, но без холодных сквозняков.

1.8.Влажность почвы

Поливы должны быть экономными, весной и летом грунт подсушивают на глубину 3 см. В зимние месяцы поливы сводят к минимуму, предохраняя грунт от полного высыхания.

1.9.Пересадка

Взрослые растения пересаживают раз в 2 - 3 года для смены грунта или размера горшка. 

 

 

1.10.Размножение

Успешнее проходит размножение с помощью семян, высеиваемых в смесь торфа и песка, весной. Черенки укореняются сложнее.

1.11.Вредители и болезни

Основные проблемы связаны с избыточными поливами и высокой влажностью воздуха в сочетании с недостаточной его циркуляцией. Трихокаулоны легко загнивают. При резкой смене освещенности растения могут получить ожоги.

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: