Псевдолитос - фото, размножение, уход, посадка, болезни

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Pseudolithos.

Семейство. Ластовневые

Происхождение. Южная Африка.

 

  • psevdolitos_1.JPG
  • psevdolitos_2.JPG
  • psevdolitos_3.JPG
  • psevdolitos_4.JPG
  • psevdolitos_5.jpg
  • psevdolitos_6.jpg

Описание. Псевдолитос – очень необычное растение, напоминающее живой камень, очень изменчивый вид. Некоторые растения имеют округлые, шаровидные, зеленые стебли, покрытые невысокими круглыми бугорками, другие виды характеризуются угловатыми телами серебристого, коричневого или даже розового цвета. Некоторые растения развивают только один стебель, в то время как другие имеют ответвления у основания. В период цветения у основания, сбоку или в верхней части стебля появляются короткие цветоносы, несущие разветвленные соцветия с небольшими зеленоватыми, бордовыми, коричневыми или розовыми цветками. Цветки привлекательны, однако многие виды имеют неприятный запах гниющей плоти, который служит для привлечения мух – опылителей. Лепестки имеют густое опушение и часто привлекательные кисточки на кончиках.

Псевдолитос

Высота. Растет довольно быстро и достигает 15 см. высоты.

1.Псевдолитос - выращивание

1.1.Температурные условия

Псевдолитос может переносить температуру около 4,5 градусов Цельсия в период покоя, если грунт практически сухой, и  жару около 38 градусов по Цельсию если не подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Оптимальная температура в период покоя должна быть не менее 10 ° C.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Псевдолитос

 

1.2.Освещение

Поместите псевдолитос в хорошо освещенное место с легким притенением в жаркие летние дни. При слишком сильном освещении стебли могут приобрести красноватый или фиолетовый оттенок. Недостаток света приводит к образованию слабых, тонких стеблей и отсутствию цветения. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Псевдолитос

1.3.Уход

Нетребовательное растение, которому необходимо просто предоставить хороший дренаж и тщательно следить за частотой поливов. Хорошо развивается на собственных корнях.

1.4.Субстрат

Субстрат с большим содержанием крупного песка, перлита или пемзы. Желательно поместить растение в неглубокий глиняный горшок, так как он также способствует быстрому осушению грунта. Подойдет смесь 50 процентов пемзы или перлита, 25 процентов торфа или органической мульчи, и 25 процентов песка. Переносит бедные питательными веществами грунты. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Псевдолитос

1.5.Подкормка

Весной постепенно увеличивайте количество поливов и начинайте подкармливать растение раз в месяц жидкими удобрениями, разбавленными наполовину. Прекратите подкормки в конце августа, чтобы приостановить новый рост. Используйте удобрения с высоким содержанием фосфора и низким - азота.

1.6.Назначение

Эти растения имеют компактную форму, и даже приличная коллекция занимает совсем немного места. Многие виды имеют довольно очаровательные цветы, хотя некоторые виды также имеют зловонный запах во время цветения.

1.7.Время цветения

Лето.

1.8.Влажность воздуха

Не нуждаются в опрыскиваниях, в зимнее время воздух должен быть сухим. Растения следует размещать в таком месте, где присутствует хорошая циркуляция воздуха, но нет холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Псевдолитос

1.9.Влажность почвы

Нуждаются в очень тщательном поливе в теплые дни. Как и большинство суккулентов, псевдолитосы склонны к гниению. Зимой растение вряд ли нуждается в поливах.  Весной и в течение лета поливайте растение тогда, когда верхний слой  грунта подсох. Убедитесь, что в поддоне не застаивается вода.

1.10.Пересадка

Псевдолитос редко нуждаются в пересадке и предпочитает находиться в слегка стесненных условиях. Пересаживайте растения весной каждые два года для смены грунта на свежий, обычно в  горшок того же размера. При высадке полезно окружить корневую шейку слоем крупного песка или мелкого гравия для лучшего оттока влаги. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Псевдолитос

1.11.Размножение

Самый простой способ размножения  -  посевом семян в грунт весной. У некоторых видов образуются боковые побеги – их можно использовать в качестве черенков. Отделите побеги острым стерильным ножом и подсушите место среза в течение нескольких дней перед посадкой.

1.12.Вредители и болезни

Корневая гниль при застое воды. Растение может в течение 2 - 3 дней превратится в желеобразную массу.

Из вредителей возможно появление мучнистых червецов. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.

Мучнистый червец

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: