Фуксия

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: умеренно - теплое содержание в  весенне - летний период - фуксию содержат при температуре 16 - 18° С. В зимние месяцы следует предоставить прохладный период покоя при температуре 7 - 10° С.
 2. Освещение: притенение от прямых лучей солнца в дневные часы в течение весны и лета, солнечные ванны ежедневно утром и вечером в течение 3 - 4 часов ежедневно.
 3. Полив и влажность воздуха: умеренные поливы осенью и зимой. Обильные и равномерные в период роста - весной и летом, для поливов применяют воду комнатной температуры. Высокая влажность воздуха может быть необходима только для предотвращения нашествия вредных насекомых.
 4. Обрезка: регулярно прищипывайте кончики молодых побегов для формирования пышных кустиков, с помощью грамотной обрезки можно сформировать их фуксии даже деревце в стиле бонсай.
 5. Грунт: богатый органикой рыхлый грунт с нейтральным или слегка щелочным рН. Субстрат должен иметь хороший дренаж и легко пропускать к корням растений влагу и воздух.
 6. Подкормка: в период активного роста каждые 2 недели жидкими удобрениями для цветущих растений, осенью подкормки постепенно сводят на нет и в зимние месяцы растения не подкармливают.
 7. Размножение: размножается фуксия стеблевыми черенками весной и летом или посевом семян весной.

            Ботаническое название: Fuchsia.

Цветок фуксия - семейство. Кипрейные.

Родина растения. Южная Америка.

  • fuksiya_1.jpg
  • fuksiya_1.png
  • fuksiya_2.jpg
  • fuksiya_3.jpg
  • fuksiya_4.jpg
  • fuksiya_5.jpg
  • fuksiya_6.jpg
  • fuksiya_7.jpg
  • fuksiya_8.jpg
  • fuksiya_9.jpg
  • fuksiya_10.jpg
  • fuksiya_11.jpg
  • fuksiya_12.jpg
  • fuksiya_13.jpg

Описание. Род Фуксия состоит из листопадных или вечнозеленых деревьев и кустарников.

Стебли прямостоячие или изящно поникающие, с возрастом древеснеют у основания.

Листья зеленые, глянцевые, чаще простые, эллиптические, длиной 4 - 7 см., расположены супротивно или в мутовках по 3 - 5 шт. Края листовых пластин имеют мелкие зубчики.

Цветки подвешенные на длинных цветоножках,  одиночные или в небольших соцветиях. Оттенки цветков варьируются от белого, нежно-розового, до сиреневого, голубого, фиолетового и красного, встречаются сорта с цветками, окрашенными в контрастные оттенки.

Фуксия

Чашелистики широко распахнутые, лепестки очень привлекательные, волнисто - изогнутые, напоминают юбочку, тычинки очень длинные и тонкие. Подвешенные цветки фуксии напоминают балерин кружащихся в широких юбках. Существуют простые и махровые сорта фуксии. 

Если цветки фуксии опыляются, растения формируют округлые съедобные плоды напоминающий по вкусу виноград.

Ампельные фуксии - пожалуй одно из самых красивейших растений для выращивания в подвесных кашпо, их стебли с подвешенными яркими цветами свешивается красивым каскадом через края горшков.

Фуксия

Высота. Высота растений сильно изменчива в зависимости от конкретного вида и сорта и может составлять от 20 см. до более 1 м.

2.Фуксия уход в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из семян 

Размножается фуксия вегетативно - стеблевыми черенками длиной 8 - 10 см. или посевом семян весной.

С черенков удаляют нижние листья и погружают основания в порошок для укоренения.

Для посадки готовят небольшие пластиковые стаканчики или горшки с дренажными отверстиями.

Дно емкостей выстилают слоем мелких камешков, керамзита или шариков пенопласта - такой слой будет способствовать скорейшему отведению влаги от корней.

Наполняют стаканчики питательным и рыхлым грунтом, поверхность которого тщательно увлажняют с помощью распылителя водой комнатной температуры.

Основания черенков погружают на 1 - 2 см. в поверхность грунта.

Прикройте молодые растения прозрачным пластиком или стеклом для поддержания равномерной влажности.

Новый рост появляется обычно уже через месяц. Черенки можно укоренять даже в воде.

Семенами.

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.2.Содержание дома, обрезка 

Если есть возможность содержать растения в прохладе в период покоя – уход за фуксией не займет у вас много времени и сил. Некоторые сорта нуждаются в регулярном прищипывании верхушечных почек для формирования густой кроны - другие можно сформировать  в качестве штамбового дерева. Также весьма интересным будет выращивание фуксии в качестве цветущего деревца - бонсай. Высоким растениям, возможно, потребуется опора для роста. Своевременно удаляйте увядающие цветки для продления времени цветения. Высокорослым фуксиям будет необходима формирующая обрезка, которую проводят ранней весной. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Вынесите фуксии в сад в теплое время года, позаботившись о постепенной акклиматизации растений к новым условиям. Осенью растения могут потерять листья – у некоторых видов это нормально. Отцветшие побеги растения обрезают, а через месяц они начинают снова расти и часто повторяют цветение. Слабые больные побеги растения стоит удалять, используя острый стерильный инструмент для обрезки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.3.Пересадка фуксии 

Фуксия дома предпочитает стесненные условия – так ее цветение будет более обильным. Пересаживайте растения ранней весной, до наступления нового роста. Горшок для высадки растений должен иметь большие дренажные отверстия. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.4.Время цветения 

С весны до осени фуксии способны цвести очень обильно и непрерывно. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.5.Болезни и вредители 

Листья сморщиваются при недостаточном поливе. Прямые лучи солнца в жаркие дни способны вызвать появление ожогов на листьях. Пересушивание грунта в период цветения заставляет растения сбросить бутоны. Кончики листьев становятся коричневыми и сухими при содержании в слишком сухой атмосфере. Из наиболее распространённых проблем - фуксии могут сбрасывать листья, иногда это происходит осенью перед тем как растения переходит в режим покоя и тогда это нормально. При выращивании в условиях повышенной влажности у фуксии также могут желтеть и опадать листья - подобные симптомы могут может вызывать дефицит магния.

 

 

Из вредных насекомых на растениях иногда появляются белокрылка, тля, паутинный клещик.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

  • Белокрылка

    Белокрылка

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.6.Полив 

В период вегетации поддерживайте грунт равномерно влажным, не допуская его высыхания. Осенью постепенно сокращайте частоту поливов и в период покоя просто предохраняйте грунт от полного высыхания. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.7.Условия выращивания - температура

По возможности, держите фуксию домашнюю в прохладе, даже в период вегетации растения предпочитают температуру около 16 - 18 °С. Более высокая температура сокращает продолжительность цветения или даже заставляет растение сбросить бутоны. Период покоя должен проходить при температуре 7 - 10° С. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.8.Подкормка фуксии 

С апреля по сентябрь проводят регулярные подкормки жидкими комплексными удобрениями каждые 2 недели. Осенью подкормки прекращают и возобновляют их только с началом нового роста. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.9.Освещение

Фуксии комнатной необходимо получать, по крайне мере, 3 - 4 часа прямых солнечных лучей ежедневно. Притените растения только от жаркого дневного солнца. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.10.Грунт для фуксии

Фуксии предпочитают грунт, содержащий много питательных веществ и имеющий хороший дренаж. Подойдет смесь листового перегноя, торфа и песка с добавлением хорошо перепревшего навоза  и небольших кусочков древесного угля. Фуксии предпочитают грунт с нейтральным или щелочным рH

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.11.Опрыскивание 

Поместите горшок на поддон с влажной галькой или используйте увлажнитель воздуха. Горшок можно окружить толстым слоем влажного сфагнума. Предоставьте этому растению хорошую циркуляцию воздуха, однако берегите от холодных сквозняков.

 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фуксия

2.12.Назначение

В зависимости от конкретного вида фуксию можно использовать как ампельное растение или для вертикального озеленения.

Примечание.

2.13.Гидропоника

Можно выращивать фуксию на гидро­понике.

 Возможно, Вас также заинтересуют: