Медиолобивия - описание вида, содержание и размножение

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: оптимален температурный режим в пределах от 18 до 24 °С в течение весны и лета, осенью температуру содержания постепенно понижают и зимой содержат медиолобивию при температуре 8 - 10°С.
 2. Освещение: кактус любит прямые солнечные лучи в утренние и вечерние часы, днем от прямого солнца лучше оградить легкой занавеской.
 3. Полив и влажность воздуха: обильные, но достаточно редкие поливы весной и летом с просушиванием трети или даже половины высоты субстрата в горшке. Зимой частоту поливов сводят к минимуму, просто не допуская полного высыхания земли. Влажность воздуха обычная.
 4. Уход: цветок достаточно неприхотлив - с его выращиванием может справиться даже начинающий любитель цветов. кактус боится только переувлажнения
 5. Грунт: с хорошим дренажом - с большим содержанием речного песка в составе. Медиолобивия отлично развивается в бедных питательными веществами грунтах.
 6. Подкормка: в течение всего периода вегетации - 1 раз в месяц, разводя минеральные удобрения до половины рекомендуемой дозы. В середине осени частоту подкормок сокращают, а затем и прекращают вносить удобрения до весны.
 7. Размножение: размножается цветок семенами.

             Ботаническое название: Mediolobivia.

Семейство. Кактусовые.

Происхождение. Боливия, Аргентина.

 

  • mediolobiviya_1.jpg
  • mediolobiviya_2.jpg
  • mediolobiviya_3.jpg
  • mediolobiviya_4.jpg
  • mediolobiviya_5.jpg

Описание.  Медиолобивия - очень изменчивый вид, в основном это маленькие, шаровидные кактусы с потрясающими и довольно большими по сравнению с самим растением яркими цветками. Стебли шаровидные, с возрастом могут вытянуться и принять цилиндрическую форму, часто образуют боковые отростки в основании, диаметром 2 - 4 см. Ребра вертикальные или расположенные по спирали. Колючки довольно короткие и часто плотно прилегают к телу кактуса. Воронковидные цветки диаметром до 4 см. появляются весной и летом в верхней части стеблей и могут быть красными, белыми, розовыми, желтыми или оранжевыми.

Медиолобивия

Высота. Чаще всего не превышает 12 см., растет медленно. 

2.Медиолобивия - уход в домашних условиях

2.1.Температурные условия

Медиолобивия не любит сильную летнюю жару и будет хорошо развиваться при обычной комнатной температуре. В зимние месяцы этот кактус требует прохладного периода покоя при температуре 8 - 10° С. Растение переносит непродолжительные заморозки, если находится в сухом грунте. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Медиолобивия

2.2.Освещение

Ярко освещенное местоположение с большим количеством отраженного солнечного сета. Попадание прямых солнечных лучей допустимо только в утренние и вечерние часы. При достаточном количестве света цветение будет более обильным.

2.3.Уход

Медиолобивия легко выращивается на собственных корнях и может страдать только от очень грубых ошибок в уходе. Этот кактус можно рекомендовать начинающим цветоводам. Вынесите растение на свежий воздух в теплое время года, обеспечив укрытие от сильных дождей и ветра. 

↑ Наверх, в меню ↑

Медиолобивия

2.4.Субстрат

Выращивается в грунте с высоким содержанием крупнозернистого песка, обеспечивают очень хороший дренаж, грунт должен иметь немного кислый рН.

2.5.Подкормка

Подкармливают только один раз в течение периода вегетации удобрением для кактусов и суккулентов (с высоким содержанием калия и низким  - азота), разбавленным до ½ рекомендуемой дозы.

Назначение.

2.6.Время цветения

Медиолобивия очень охотно цветет в закрытом помещении весной и летом.

2.7.Влажность воздуха

Необходимо обеспечить очень хорошую вентиляцию помещения, где содержится кактус. Почти все проблемы возникают в результате недостатка проветриваний, особенно, когда погода прохладная или очень влажная. 

↑ Наверх, в меню ↑

Медиолобивия

2.8.Влажность почвы

Кактусы хорошо адаптированы к очень сухим почвам. Поливы должны быть достаточно экономными даже в период роста, в зимние месяцы частоту поливов сводят к минимуму.

2.9.Пересадка

Нужен относительно большой и глубокий горшок, чтобы вместить большую корневую систему. Этот вид нуждается в пересадке примерно каждые 2 - 3 года, до наступления цветения. Используйте горшок с большим дренажными отверстиями. 

↑ Наверх, в меню ↑

Медиолобивия

2.10.Размножение

Семена можно высевать весной в горшочки с хорошо дренированной песчаной почвой, держать их в тепле. Прикройте семена тонким слоем песка. В течение 1 - 2 недель после посева горшки прикрывают стеклом или пластиковым колпаком, чтобы сохранить высокий уровень влажности. Отделением боковых отростков. Место среза стоит подсушить в течение нескольких дней, чтобы черенки не гнили в новом грунте. Прививками.

 

 

 

 

2.11.Вредители и болезни

Кактусы гниют при переувлажнении, особенно в прохладный период покоя.

Медиолобивии могут подвергаться нашествиям паутинных клещей, ложнощитовок, щитовок и мучнистых червецов, нематоды.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Нематоды Листовые пластинки желтеют в местах, расположенных между прожилками, затем становятся коричневыми, черными. В конце концов листья опадают с растений. При поражении корневой системы растение становится слабым и чахнет на глазах без видимых причин. Народные методы: уничтожение зараженных частей растений, обильный полив горячей водой с температурой около 70°С, горячая ванна - погружение горшка в большую емкость с водой температурой 55°С на 20 минут. Химические препараты: антигельминтые средства.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Мучнистый червец или войлочник

    Мучнистый червец или войлочник

  • Тля

    Тля

  • Трипс

    Трипс

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют:

Семейства растений по алфавиту