Серензия - размножение, уход, посадка, болезни

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Soehrensia.

Семейство. Кактусовые.

Происхождение. Аргентина, Чили, Боливия.

  • serenziya_1.jpg
  • serenziya_2.jpg
  • serenziya_4.jpg
  • serenziya_5.jpg
  • serenziya_6.jpg
  • serenziya_7.jpg

Описание. Серензия - небольшой род, состоящий из 10 видов кактусов с округлыми или немного вытянутыми, зелеными стеблями. В основании стеблей часто образуются боковые отростки. Ребра многочисленные, глубокие, расположены вертикальность. Колючки длинные, прямые, часто в золотистых тонах, очень плотно покрывают растения, так что даже не дают открыться цветкам. Цветки крупные – диаметром до 5 см., яркие, появляются на верхушках стеблей, красные или желтые. Наружные лепестки часто окрашены в более темные тона. Плоды зеленые, округлые, покрыты редким опушением.


Серензия

Высота. До 50 см., растет медленно.

1.Серензия - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Весной и летом это кактус оценит теплые условия при температуре выше 20° С. В зимний период необходимо вынести растение в более прохладное помещение с температурой 8 - 12° С. 

 
 

↑ Наверх, в меню ↑

Серензия

1.2.Освещение

Серензия должна получать несколько часов прямого солнечного света ежедневно – в утренние и вечерние часы. В жаркие летние дни растение немного притеняют. Хорошее освещение - необходимое условие для обильного цветения.

1.3.Уход

Довольно легко выращивается на собственных корнях.

1.4.Субстрат

Грунт должен легко пропускать воду и воздух, рН не выше 6,0. Подойдет смесь листового перегноя, дерновой земли с большим количеством крупного речного песка или перлита для улучшения дренажа и небольших кусочков древесного угля. Можно применять готовый субстрат для кактусов и суккулентов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Серензия

1.5.Подкормка

Подкармливают ежемесячно удобрениями для кактусов и суккулентов с высоким содержанием калия, кальция и фосфора. Удобрение разбавляют до половины рекомендуемой дозы и применяют весной и летом. В период покоя кактусы не подкармливают.

Назначение.

1.6.Время цветения

Весна – лето, серензия довольно охотно цветет в комнатных условиях.

1.7.Влажность воздуха

Не нуждается в опрыскиваниях и легко переносит сухой воздух отапливаемых помещений. Любит хорошо проветриваемые помещения с постоянным движением воздуха, но без холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Серензия

1.8.Влажность почвы

В период активного роста поливайте умеренно, так, чтобы полностью смочить земляной ком. Перед каждым следующим поливом субстрат должен подсохнуть на половину глубины. В зимний период покоя просто предохраняют грунт от полного высыхания.

1.9.Пересадка

Взрослые растения нуждаются в пересадке примерно каждые 2 - 3 года, весной. 

↑ Наверх, в меню ↑

Серензия

1.10.Размножение

Стеблевыми черенками, место среза при этом следует подсушить в течение нескольких дней. Укоренение проводят во влажном песке, занимает оно 3 - 8 недель. Семенами, которые весной немного вдавливают в субстрат. Сеянцы прикрывают стеклом и помещают в тепло – около 25 ° C.

 

 

1.11.Вредители и болезни

Загнивание при отсутствии хорошего дренажа. При круглогодично теплом содержании кактус продолжает рост в течение зимы, а так как в это время погода пасмурная – ему не хватает освещения и стебель истончается.

Иногда появляются красные путинные клещи, мучнистые червецы, трипсы и тля.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Трипс  Появление желтых пятен на листовых пластинах, с нижней стороны листьев можно наблюдать маленькие коричневые точки. При распространении вредители заставляют листья желтеть, сохнуть и опадать. Народные способы. Повысить влажность воздуха, протереть поверхность листьев мыльным раствором для снижения численности вредителей. Препараты на основе пиретрума - 2-кратная обработка с интервалом  7 - 10 дней, опрыскивание табачным настоем, настоем тысячелистника или персидской ромашки, отваром клубней цикламена. Химические препараты: опудривание серными порошками, применение анабазин - сульфата в мыльном растворе.
 
  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Мучнистый червец или войлочник

    Мучнистый червец или войлочник

  • Тля

    Тля

  • Трипс

    Трипс

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Серензия

1.12.Примечание

Серензия имеет острые шипы – будьте осторожны при обращении с ним.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют:

Семейства растений по алфавиту