Рехмания - размножение, уход, посадка, болезни

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Rehmannia.

Семейство. Геснериевые.

Происхождение. Китай.

 

  • rehmaniya_1.jpg
  • rehmaniya_2.jpg
  • rehmaniya_4.jpg
  • rehmaniya_5.jpg
  • rehmaniya_6.jpg
  • rehmaniya_7.jpg
  • rehmaniya_8.jpg

Описание. Рехмания - многолетние растения, образующие прикорневую розетку листьев. Листья светло-зеленые, покрыты пушком, с хорошо выраженными разветвленными прожилками, резные.  Цветоносы высокие, несут трубчатые красные, розовые или белые цветки.


Рехмания

Высота. 10 - 40 см.

1.Рехмания - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

В весенне - летний период идеальна температура в ночное время около 18° С и 24° С в течение дня. Рост и развитие растения можно ускорить или замедлить соответственно увеличением или уменьшением температуры в ночное время. Жару выше 30° С в летнее время рехмания переносит с трудом. В зимние месяцы проходит прохладный период покоя при температуре 5 - 10° С. 

 
 

↑ Наверх, в меню ↑

Рехмания

1.2.Освещение

Рехмания требует хорошо освещенное место с достаточным количеством отраженного солнечного света в период вегетации. Избегайте попадания прямых солнечных лучей, можно выращивать в полутени.

1.3.Уход

Во время покоя позаботьтесь о том, чтобы корневища не начали гнить – осенью постепенно сократите поливы.

Рехмания

1.4.Субстрат

Влажный, но не заболоченный, с хорошим дренажом и очень питательный. Подойдет смесь из мха сфагнума, торфа, перлита или вермикулита, с добавлением крупнозернистого песка. Рехмании предпочитают грунт с нейтральным рН, кроме того, необходим хороший слой дренажа.

1.5.Подкормка

В период роста каждые 2 недели применяют жидкие удобрения, богатые фосфором в половинной концентрации. В период покоя подкормки исключены. 

↑ Наверх, в меню ↑

Рехмания

Назначение.

1.6.Время цветения

Цветет с начала лета до начала осени, период цветения продолжительный.

1.7.Влажность воздуха

Этим растениям необходима повышенная влажность воздуха в период активного роста. Избегайте опрыскиваний или проводите их только в утренние часы мягкой водой комнатной температуры – иначе останутся пятна на листьях. Особое внимание должно быть уделено надлежащей вентиляции вокруг растения. В идеале следует установить горшок с растением на поддон с влажной галькой или использовать комнатный увлажнитель. Чем жарче погода в летнее время – тем выше должна быть влажность воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑

Рехмания

1.8.Влажность почвы

Поддерживайте грунт равномерно влажным в период вегетации, избегая при этом застоя воды. Поливы желательно проводить из поддона, а если вы поливаете сверху – постарайтесь не попадать на листву. Глоксинии желательно поливать рано утром, чтобы к ночи листья успели высохнуть. После отмирания листьев корневища должны остаться сухими до весны, когда появится новый рост.

1.9.Пересадка

В период покоя оставьте растение в горшке в прохладном месте. Весной достаньте корневища, очистите аккуратно от старого грунта и разделите. Высадите в разные горшки на глубину 2,5 см. После пересадки поливы должны быть умеренными. Держите молодые растения в полутени. Подкормки начните, когда растение уже растет вовсю. 

↑ Наверх, в меню ↑

Рехмания

1.10.Размножение

Семенами, которые высевают осенью для последующего цветения, которое наступит через 14 месяцев, во влажный и очень рыхлый грунт. Сеянцы прикрывают стеклом или пластиковым колпаком для поддержания высокой влажности и помещают в теплое место с температурой около 22 - 24° С. Рехмании также размножают делением клубней и листовыми черенками.

 

 

1.11.Вредители и болезни

  • Края листьев заворачиваются и приобретают бурый цвет при недостаточной влажности воздуха.
  • Листва желтеет при переувлажнении. Позволяйте поверхности грунта высохнуть между поливами. 
  • Корневища гниют в зимний период при  слишком высокой влажности.
  • Холодные сквозняки заставляют листья скручиваться, как и поливы слишком холодной водой.
  • Избыток удобрений вызывает обильный прирост зеленой массы в ущерб цветению.
  • Воздействие прямых солнечных лучей в летние дни проявляется в появлении желтых пятен на листьях.

Красные паутинные клещики появляются при слишком сухом и теплом содержании. Иногда появляются листовые нематоды, трипсы. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Нематоды Листовые пластинки желтеют в местах, расположенных между прожилками, затем становятся коричневыми, черными. В конце концов листья опадают с растений. При поражении корневой системы растение становится слабым и чахнет на глазах без видимых причин. Народные методы: уничтожение зараженных частей растений, обильный полив горячей водой с температурой около 70°С, горячая ванна - погружение горшка в большую емкость с водой температурой 55°С на 20 минут. Химические препараты: антигельминтые средства.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Трипс  Появление желтых пятен на листовых пластинах, с нижней стороны листьев можно наблюдать маленькие коричневые точки. При распространении вредители заставляют листья желтеть, сохнуть и опадать. Народные способы. Повысить влажность воздуха, протереть поверхность листьев мыльным раствором для снижения численности вредителей. Препараты на основе пиретрума - 2-кратная обработка с интервалом  7 - 10 дней, опрыскивание табачным настоем, настоем тысячелистника или персидской ромашки, отваром клубней цикламена. Химические препараты: опудривание серными порошками, применение анабазин - сульфата в мыльном растворе.
 
  • Нематоды

    Нематоды

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Трипс

    Трипс

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Рехмания

1.12.Примечание

Современные сорта и гибриды быстро растут и очень обильно цветут, но как только цветы исчезают, растение слабеет, потому что вкладывает всю свою энергию в цветы, а не крепкие корни. Таким образом, эти растения лучше всего выращивать как однолетние. Рехмания используется в народной медицине как противовоспалительное средство.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: