Пупочник - размножение, посадка и уход, вредители и болезни

Содержание: [Скрыть]

             Ботаническое название: Omphalodes.

Семейство. Бурачниковые.

Происхождение. Центральная и Южная Европа.

 

  • omfalodes_6.jpg
  • omfalodes_7.jpg
  • omfalodes_8.jpg
  • omfalodes_9.jpg
  • omfalodes_10.jpg
  • omfalodes_11.jpg
  • omfalodes_12.jpg

Описание. Омфалодес или пупочник - травянистое, многолетнее, вечнозеленое растение, формирующее аккуратную прикорневую розетку из листьев. Имеет зеленые, яйцевидные или ланцетные листья длиной до 3 см., покрытые тонкими волосками. Соцветия небольшие – несут от 3 до 5 цветков голубого, синего, белого или розового цвета, каждый диаметром от 0,7 до 1,5 см. Выведены сорта с цветками 2 оттенков – например, голубого с белыми краями. Растение легко спутать с незабудкой.

Пупочник

Высота. 20 - 30 сантиметров в высоту.

1.Пупочник - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Выносит широкий спектр температур, включая заморозки, при этом наземная часть растения отомрет, а рост возобновится из подземных почек. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Пупочник

1.2.Освещение

Притените омфалодес в полуденный зной, утром и вечером выносит попадание прямых лучей солнца. Хорошо переносит полутень.

Уход.

1.3.Субстрат

Отличный дренаж – обязательное требование к субстрату. Грунт для пупочника должен быть рыхлым и содержать органику в виде листового перегноя и торфа, умеренно-питательный. 

↑ Наверх, в меню ↑

Пупочник

1.4.Подкормка

В период вегетации, 2 раза в месяц. Избыток питательных веществ в грунте приводит к обильному наращиванию зеленой массы в ущерб цветению.

1.5.Назначение

Очень симпатичное растение, которое выглядит очень опрятно в любое время. 

1.6.Время цветения

Цветет в апреле - июне. 

↑ Наверх, в меню ↑

Пупочник

1.7.Влажность воздуха

Нет особых требований. Можно опрыскивать в утренние часы, если воздух стал слишком сухим.

 

 

1.8.Влажность почвы

Взрослые растения обладают некоторой засухоустойчивостью, в то время как молодые нуждаются в регулярном увлажнении. Осенью и зимой поливы сократите, избегая застоя влаги в поддоне. 

↑ Наверх, в меню ↑

Пупочник

1.9.Пересадка

Старайтесь пересаживать пупочник только при необходимости – когда корневая система заполнит горшок и кончики корней будут выглядывать из дренажных отверстий. Омфалодес с трудом переносит частые пересадки – лучше использовать перевалку вместе с комом земли. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Омфалодес

1.10.Размножение

Легко размножается семенами и часто образует самосев. Семена высевают в конце зимы или ранней весной, после предварительной прохладной стратификации и прикрывают очень тонким слоем грунта. Период прорастания занимает от 4 недель до нескольких месяцев. Медленно распространяется под землей с помощью корневища. Большие растения могут быть разделены на несколько частей ранней весной.

1.11.Вредители и болезни

Вредные насекомые растение обычно обходят стороной.

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: