Стевия

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение периода вегетации для содержания стевии подойдет комнатная температура в диапазоне от 18 до 24° C, в зимние месяцы желателен прохладный период покоя при температуре 7 - 10° С.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с большим количеством отраженного солнечного света. Прямые солнечные лучи могут попадать на листья растений утром и вечером в течение 3 - 4 часов в день.
 3. Полив и влажность воздуха: обильные и регулярные поливы весной и летом с легким просушивание верхнего слоя грунта. Осенью частоту поливов сокращают в соответствии с температурой содержания. Влажность воздуха лучше повышать с помощью опрыскиваний или лотка с влажной галькой.
 4. Обрезка: регулярная обрезка и прищипывание верхушечных почек для формирования пышного кустика.
 5. Грунт: питательный и рыхлый субстрат на основе органики с отличным дренажом и кисловатой реакцией рН.
 6. Подкормка: весной и летом подкормки 2 раза в месяц, осенью и зимой удобрения не применяют.
 7. Размножение: черенками весной и летом или посевом семян весной.

            Ботаническое название: Stevia.

Растение стевия - семейство. Сложноцветные или астровые.

Происхождение. Америка.

 

  • steviya_1.jpg
  • steviya_2.jpg
  • steviya_3.jpg
  • steviya_4.jpg
  • steviya_5.jpg
  • steviya_6.jpg
  • steviya_7.jpg
  • steviya_8.jpg
  • steviya_9.jpg
  • steviya_11.jpg
  • steviya_12.jpg

Описание. Что такое стевия? Это многолетнее невысокое травянистое растение с прямостоячими, ветвистыми, тонкими стеблями. Молодые побеги опушены. Листья зеленые, продолговато-овальные, располагаются супротивно. Листовые пластинки имеют небольшие зубчики по краю и редкое опушение.  Соцветия – верхушечные зонтики, несут массу небольших белых цветков. Листья стевии имеют сладкий вкус, считается что они в 30 раз слаще сахара.

 

Стевия

Высота. Около 50 см.

2.Стевия в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из семян 

Семена стевии высевают весной, прикрыв слоем грунта толщиной около 6 - 8 мм. Первые ростки появляются в течение 2 - 3 недель. Процент всхожести у семян невысокий. Вегетативное размножение стеблевыми черенками весной и летом проходит гораздо легче. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.2.Уход 

Для поддержания компактной формы длинные побеги кустарника обрезают после цветения. Верхушки молодых побегов регулярно прищипывают, чтобы растение лучше ветвилось.

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.3.Грунт для стевии 

Стевия дома, на подоконнике, хорошо приспосабливается к большинству типов грунтов, но предпочитает рыхлые почвы с достаточным количеством питательных веществ и отлично дренированные. Грунт должен иметь кислый рН. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.4.Вредители и болезни стевии

При недостаточном дренаже растения гниют. К нашествиям вредных насекомых цветок очень устойчив.

2.5.Пересадка

Пересадку проводят весной при необходимости в смене грунта или размера горшка.

 

2.6.Время цветения

Лето. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.7.Температура содержания

В период роста, при выращивании в качестве комнатного растения, оптимальный температурный режим для стевии составляет 18 - 24° С. Осенью желательно перевести растение в состояние покоя и в зимние месяцы держать при температуре 7 - 10° С. При воздействии температуры ниже 5° С наземная часть растения отмирает.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.8.Освещение

Хорошо освещенное место с попаданием прямых солнечных лучей в утренние и вечерние часы. При выращивании в полутени растения выглядят вытянутыми и бледными. При нехватке естественного освещения с успехом используется искусственная досветка люминесцентными лампами. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.9.Удобрение

Весной и летом подкармливайте водорастворимыми удобрениями с большим содержанием азота, каждые 2 недели. Осенью подкормки прекращают, побуждая растение войти в период покоя и возобновляют их весной, с началом нового роста. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.10.Опрыскивание 

При наступлении летней жары разместите возле растения комнатный увлажнитель или используйте лоток с влажной галькой. Осенью и зимой, при содержании в прохладе, воздух должен быть сухим. 

↑ Наверх, в меню ↑

Стевия

2.11.Полив стевии

Поддерживайте грунт равномерно влажным когда стевия активно растет. Поливайте регулярно и обильно, лучше нижними поливами. Осенью частоту поливов сокращают в соответствии с температурой окружающей среды и в зимние месяцы поливают экономно. 

2.12.Назначение

Стевия относится к декоративнолиственным растениям. Ее внешний вид не отличается особой привлекательностью, однако это растение приносит большую пользу.

2.13.Примечание

С возрастом стевия может оголять нижнюю часть побегов – замените ее на новое растение. Для чего используется стевия? В некоторых странах кустик выращивается в промышленных масштабах, его листья используются в качестве подсластителя в напитках и кондитерских изделиях. 

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: