Сауроматум - фото, выращивание и уход, размножение

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания:  в период вегетации содержат сауроматум при температуре от 18 до 24° С, зимой желательно разместить в прохладном месте с температурой 8 - 10° С.
 2. Освещение: ярко освещенное местоположение с притенением от прямых лучей солнца весной и летом в дневные часы. Растения могут принимать солнечные ванны в течение 4 часов ежедневно для наступления цветения.
 3. Полив и влажность воздуха: поливают сауроматум хорошо отстоянной водой комнатной температуры, частоту поливов будет зависеть не только от температуры воздуха, но и от степени развития растений. Влажность воздуха повышают в основном для предотвращения нашествия вредных насекомых.
 4. Особенности: этот цветок достаточно приятен внешне, однако аромат цветков может отбить охоту выращивать его в домашних условиях.
 5. Грунт: нейтральная или слегка кислая почва, питательный и хорошо дренированный грунт с рыхлой структурой.
 6. Подкормка: подкармливают цветок фосфорно - калийными удобрениями только в период роста и бутонизации. В период покоя подкормки не проводят. 
 7. Размножение: посевом семян в конце зимы или весной, отделением дочерних клубеньков при пересадке весной.

            Ботаническое название: Sauromatum.

Цветок сауроматум - семейство. Ароидные.

Происхождение. Тропические регионы Азии.

 

  • sauromatum_1.jpg
  • sauromatum_2.jpg
  • sauromatum_3.jpg
  • sauromatum_4.jpg
  • sauromatum_5.jpg

Описание. Род "сауроматум" содержит 6 многолетних тропических растений с подземными клубнями диаметром до 15 см. Листья сложные, на длинных черешках – до 90 см., прикорневые, каждый лист состоит из 7 - 11 сегментов. Листовые сегменты зеленые, ланцетные, длиной 15 - 30 см. часто еще до появления листьев растение выбрасывает соцветие – початок, окруженное большим – до 50 см. высотой, покрывалом темно-бордового цвета с белыми крапинками. Цветение сауроматума очень эффектно, однако цветки имеют неприятный запах падали, привлекающий опылителей – мух.

Сауроматум

Высота. До 60 см.

2.Сауроматум выращивание и уход

2.1.Температурные условия

В период роста сауроматум держат при комнатной температуре от 18 до 24° С, в зимние месяцы горшки с клубнями должны находится в прохладе при температуре 8 - 10° С. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Сауроматум

2.2.Освещение

Сауроматум требует хорошо освещенного местоположения с притенением от палящих лучей солнца в дневные часы. В период покоя листья отмирают и освещение не играет никакой роли.

2.3.Уход

Сауроматум очень неприхотлив и потерпит скорее пренебрежительное отношение, чем избыточное внимание, однако его можно расценивать только как условно комнатное растение. В зимние месяцы клубни сауроматума можно выкопать из земли и хранить в прохладном и сухом месте до начала нового роста. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сауроматум

2.4.Субстрат

Хорошо дренированные почвы, состоящие из перегноя, песка и торфа. 

2.5.Подкормка

С началом нового роста сауроматум подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений 2 раза в месяц, разводя подкормки до половины рекомендуемой дозы. Это растение по достоинству оценит органические удобрения. В период покоя подкармливать не стоит. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сауроматум

2.6.Назначение

Сауроматум можно использовать как выгоночное растение.

2.7.Время цветения

Зависит от условий содержания и времени посадки клубней.

2.8.Влажность воздуха

Может переносить довольно сухую атмосферу жилых помещений, однако в период вегетации полезно будет разместить горшок с растением на поддоне с влажной галькой.

2.9.Влажность почвы

Поливать сауроматум начинают только тогда, когда появляется цветонос. Поливы должны быть обильными, когда растение развивается, однако верхний слой грунта необходимо подсушить перед каждым последующим поливом. После увядания листьев частоту поливов сокращают, в зимние месяцы клубни должны хранится в практически сухом грунте. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сауроматум

2.10.Пересадка

Ежегодно клубеньки высаживают в свежий грунт, в конце зимы.

2.11.Размножение

Дочерними клубнями, первое цветение наступит через 2 - 3 года. 

2.12.Вредители и болезни

Клубень сауроматума подвержен гниению, если имеется избыток воды.

Из вредителей на цветок могут нападать паутинные клещики и тля.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: