Хейридопсис - уход, размножение, болезни, описание

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Cheiridopsis.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

  • heyridopsis_1.jpg
  • heyridopsis_2.jpg
  • heyridopsis_3.jpg
  • heyridopsis_4.jpg
  • heyridopsis_5.jpg
  • heyridopsis_6.jpg
  • heyridopsis_7.jpg
  • heyridopsis_8.jpg
  • heyridopsis_9.jpg
  • heyridopsis_10.jpg

Описание. Род состоит из более 100 видов многолетних вечнозеленых суккулентных растений, относящихся к группе живых камней.  Большинство видов формируют большие травянистые маты с возрастом. Форма, цвет и размер листьев разнообразны, у большинства растений листья продолговатые, сочные, мясистые, зеленые или голубоватые, длиной 2 - 8 см. Существуют виды с бронзовой или бордовой окраской листьев. Иногда хейридопсисы формируют короткие стебли. Молодые листочки появляются в щели между старыми листьями и питаются их остатками. Цветки одиночные, типичные для представителей семейства – имеют множество длинных и узких лепестков, окрашенных в белый, желтый, сиреневый или розовый оттенки, открываются в дневные часы.

Хейридопсис

Высота. 5 - 10 см.

1.Хейридопсис - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

В период вегетации температурный режим для выращивания хейридопсиса должен составлять 18 - 25° С. Растения требуют прохладного периода покоя после отцветания, при температуре 10 - 12° С.


Хейридопсис

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.2.Освещение

Ярко освещенное место с доступом прямых солнечных лучей в утренние и вечерние часы. Весной и летом, когда активность солнца слишком высока, хейридопсису необходимо легкое притенение, а вот осенью и зимой можно предоставить максимум света.

1.3.Уход

Хейридопсис непривередлив и скорее потерпит пренебрежение,  чем кропотливый и тщательный уход. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.4.Субстрат

Хорошо переносит бедные питательными веществами грунты, которые с легкостью должны пропускать влагу. Хорошо растет в готовых смесях для суккулентных растений с добавлением большого количества крупного речного песка. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.5.Подкормка

Хейридопсис довольствуется ежемесячными подкормками водорастворимыми удобрениями для кактусов или суккулентных растений весной и летом. Осенью подкормки прекращают и возобновляют их только с началом нового роста, весной.

Назначение. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.6.Время цветения

Весна – лето. Конкретный срок цветения хейридопсиса может варьироваться в зависимости от сорта растения.

1.7.Влажность воздуха

Не нуждается в дополнительном увлажнении, предпочитает проветриваемые помещения в постоянным потоком свежего воздуха, но без холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.8.Влажность почвы

Весной и летом поливайте хейридопсис обильно, но довольно редко – грунт должен подсохнуть почти на половину глубины между поливами. Осенью, частоту поливов сокращают в соответствии с температурным фоном в помещении и в зимние месяцы грунт должен подсохнуть почти полностью перед каждым последующим поливом. О необходимости полива в это время подскажут небольшие морщинки на листьях. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.9.Пересадка

Весной, каждые 2 - 3 года растений высаживают в свежий грунт до наступления цветения.

1.10.Размножение

Легко размножается семенами, высеваемыми во влажную смесь торфа и песка весной. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

1.11.Вредители и болезни

Растения легко подвергаются гнилостным проявлениям при  недостаточном дренаже или чрезмерных поливах, особенно в течение осени и зимы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Хейридопсис

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: