Оскулярия - размножение, уход, посадка, вредители и болезни

             Ботаническое название: Oscularia.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • oskulyariya_1.jpg
  • oskulyariya_2.jpg
  • oskulyariya_3.jpg
  • oskulyariya_4.jpg
  • oskulyariya_5.jpg
  • oskulyariya_6.jpg
  • oskulyariya_7.jpg

Описание. Оскулярия - очень привлекательное небольшое суккулентное растение, которое ранее включали в род лампрантус. Листья длиной до 3 см, голубовато-зеленые, с восковым налетом, странной угловатой формы, часто имеют острые зубчики. Стебли длиной до 50 см.,  лежачие, светло-зеленые, иногда розовые. Цветки появляются в изобилии и могут полностью скрыть растение, похожи на ромашку или маргаритку, диаметром до 2 см., имеют множество длинных и узких лепестков, белые или розовые, имеют миндальный запах, открываются в дневные часы при хорошем освещении.

Оскулярия

Высота. До 15 см.

1.Оскулярия - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Как и большинство суккулентов, любит теплое содержание с температурой 20 - 25° С. Период покоя выражен слабо или отсутствует вовсе, поэтому температуру в зимние месяцы можно не понижать.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

 

1.2.Освещение

Притеняйте в жаркие летние дневные часы, утром и вечером возможно воздействие прямых солнечных лучей. Цветение будет менее обильным при нехватке света. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

1.3.Уход

Удаляйте отмершие стебли осенью после цветения, а также увядающие цветки.

1.4.Субстрат для оскулярии

Хорошо дренированный, рыхлый, с большим содержанием песка или перлита для улучшения дренажа. Подойдут достаточно бедные питательными веществами грунты.  

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

1.5.Подкормка

Достаточно непритязательное растение, которое переносит и бедный грунт и широкий спектр температурных условий. Подкармливайте его один раз в месяц. Избыток питательных веществ вызывает обильное разрастание стеблей, при этом они становятся рыхлыми и мягкими и растения могут быть подвержены возникновению различных грибковых заболеваний.

1.6.Назначение

Очень компактные, но при этом обильно цветущие суккулентные, неприхотливые растения, которые выращивают в основном за буйство цветов. Также оскулярию хорошо использовать как почвопокровное растение. Отлично смотрится в подвесной корзине. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

1.7.Время цветения

Цветет в конце весны - летом. Период цветения зависит от конкретного вида - некоторые цветут в течение одной-двух недель, в то время как другие имеют продолжительное цветение длительностью до полугода.

1.8.Влажность воздуха

Необходимо хорошее движение воздуха. В период покоя держите его в прохладных проветриваемых помещениях. Хорошо переносит сухость отапливаемых жилых помещений и в опрыскивании не нуждается.

1.9.Полив оскулярии

Поливайте умеренно весной и летом, пусть верхний слой грунта высохнет между поливами. В зимний период грунт стоит подсушивать почти полностью, частоту поливов следует сократить. Сморщивание листьев и покраснение стеблей и листьев часто указывают на необходимость очередного полива. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

1.10.Пересадка

Пересаживают каждый год в начале весны.

1.11.Размножение

Семенами, которые высевают весной в смесь влажного торфа с песком. Прорастание занимает от двух недель до 1 месяца. Сеянцы следует поместить в теплое место с температурой от 18 до 24 градусов Цельсия без воздействия прямых солнечных лучей. Также размножают черенками весной и летом. Длина черенков должна составлять от 5 до 20 сантиметров, с нижней части черенка следует удалить листья, а место среза черенка подсушить в течение суток. Черенки укореняются во влажном песке, процесс укоренения происходит достаточно быстро и не требует больших затрат труда.

1.12.Вредители и болезни

Мучнистая роса при недостаточном движении воздуха или содержании во влажной атмосфере.  Избыток влаги вызывает гниение. 

Из вредных насекомых иногда появляются мучнистые червецы, паутинные клещики.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
 
  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Оскулярия

1.13.Примечание

Некоторые виды живут продолжительно в комнатных условиях, другие следует менять каждые 3 - 5 лет

1.14.Гидропоника

Хорошо растет на гидропонике.

 Возможно, Вас также заинтересуют: