Мезембриантемум

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в период активного роста мезембриантемум должен содержаться при температуре от 18 до 25° С. Осенью температуру содержания понижают и зимние месяцы растение должно провести в холодном помещении с температурой 14 - 16° С.
 2. Освещение: возможно притенение в самые жаркие дни, в остальное время прямые лучи солнца могут попадать на растения. Хорошо освещенное местоположение с большим количеством отраженного солнечного света.
 3. Полив и влажность воздуха: подсушивайте грунт между поливами на 4 - 5 сантиметров в глубину, существенно сократите поливы в осенне - зимний период. Влажность воздуха повышать не нужно.
 4. Особенности: цветок легко выращивается в домашних условиях при минимальном уходе и при этом выглядит очень привлекательно.
 5. Грунт: цветок очень нетребователен к составу грунта, но не будет расти в плохо дренированном субстрате. Лучше относится к бедным питательными веществами грунтам.
 6. Подкормка: жидкими минеральными удобрениями для суккулетных растений и кактусов каждый месяц весной и летом. Осенью и зимой цветок не подкармливают.
 7. Размножение: мезембриантемум размножается семенами или стеблевыми черенками.

             Ботаническое название: Mesembryanthemum.

Цветок мезембриантемум - семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • apteniya-9.jpg
  • Mesembryanthemum_nodiflorum01_ies.jpg
  • Mesembryanthemum_nodiflorum_02_ies.jpg
  • Mesembryanthemumп3п43.jpg
  • mezembriantemum_2.jpg
  • mezembriantemum_3.jpg
  • mezembriantemum_4.jpg
  • mezembriantemum_5.jpg
  • mezembriantemum_6.jpg
  • mezembriantemum_7.jpg
  • mezembriantemum_8.jpg
  • mezembriantemum_9.jpg
  • mezembriantemum_10.jpg
  • mezembriantemum_11.jpg
  • mezembriantemum_13.jpg
  • mezembriantemum_14.jpg

Как выглядит. Мезембриантемум - многолетнее или однолетнее низкорослое травянистое растение. Стебли полегающие, одревесневают с возрастом, листья сочные, толстые, ярко – зеленые. Размер и форма листьев изменчивы и у разных видов  листья могут быть как линейными, так и продолговато - овальными и даже сердцевидными. Молодые стебли, бутоны и листья покрыты специальными железами и кажется, будто на них застыла роса. Цветки пазушные, одиночные, очень яркие, с многочисленными длинными лепестками, открываются только в жаркие, солнечные дни. В пасмурную погоду остаются полузакрытыми. Оттенки цветов варьируются от белого, красного, розового до желтого. Цветки очень обильно покрывают мезембриантемум и часто полностью скрывают листву.

Мезембриантемум

Высота. Зависит от вида и может составлять от 4 до 60 см.

2.Уход за мезембриантемумом

2.1.Размножение, выращивание из семян 

Размножаются стеблевыми черенками или семенами. Семена высевают весной в смесь крупного речного песка и торфа и прикрывают тонким слоем песка. В теплом месте прорастание наступает быстро – обычно в течение 2 недель. Черенки отделяют весной, с началом роста острым стерильным инструментом и укореняют во влажном песке с применением гормонов роста. Перед высадкой место среза подсушивают в течение нескольких дней. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.2.Мезембриантемум в домашних условиях 

Одно из самых неприхотливых растений, которое легче будет убить чрезмерной заботой, чем небрежным отношением. Летом можно разместить мезембриантемум на свежем воздухе, под укрытием от ветра и дождя. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

 

 

2.3.Когда цветет 

Время цветения - с мая по сентябрь.

 

 

2.4.Температура содержания

В теплое время года для выращивания мезембриантемума подойдет обычная комнатная температура, в зимний период покоя – прохлада около 14 - 16° С. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.5.Освещение

Разместите растение мезембриантемум в солнечном месте с прямыми солнечными лучами утром и вечером. В жаркие летние дни организуйте небольшое притенение. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.6.Грунт

Легкий, пористый, хорошо дренированный грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, с добавлением крупного речного песка и перлита для улучшения дренажа. Переносит бедные питательными веществами грунты, может расти на засоленных почвах. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.7.Удобрение

Ежемесячно мезембриантемум подкармливают удобрениями для кактусов и суккулентов в половинной концентрации весной и летом. Осенью и зимой подкормки прекращают. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.8.Опрыскивание

Держите растение в сухой атмосфере, мезембриантемум не нуждается в опрыскиваниях. Обеспечьте хорошее движение воздуха вокруг растения, избегая при этом холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.9.Полив

Поливайте мезембриантемум умеренно в период активного роста, позволяйте верхнему слою грунта толщиной в 5 см. подсохнуть перед каждым последующим поливом. В зимнее время держите почти сухим. При поливах старайтесь не попадать водой на листья и стебли растения.

2.10.Пересадка

Однолетние виды в пересадке не нуждаются. Многолетники пересаживают весной, до наступления цветения, по мере необходимости в свежий грунт. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

2.11.Болезни и вредители мезембриантемума

Слишком большое количество влаги в грунте, недостаточное движение воздуха вокруг растения способствуют появлению гнилей. Из вредных насекомых мезембриантемум уязвим для паутинных клещиков, мучнистых червецов.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.

  • Мучнистый червец или войлочник

    Мучнистый червец или войлочник

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

2.12.Назначение

Красивое почвопокровное, цветущее растение. 

 

 

 

2.13.Примечание

Чаще всего мезембриантемум выращивают в течение 2 - 3 лет, после чего он теряет привлекательный облик и нуждается в замене на свежее растение. Листья некоторых видов употребляют в пищу в свежем виде. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

Гидропоника.

3.Виды мезембриантемума:

3.1.Мезембриантемум хрустальный – Mesembryanthemum crystallinum

Растения данного подвида с возрастом формируют большие колонии диаметром до 1 м. Свое название суккуленты получили за то, что на поверхности листочков часто появляются капельки влаги, которые сверкают на солнце. Листья зеленые или бордовые, причудливо изогнутые, собранные в прикорневые розетки. С возрастом растения образуют невысокие стебли. Цветки розовые или белые, с многочисленными тонкими и длинными лепестками. В оптимальных условиях содержания цветение может длиться на протяжении всего года. 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум хрустальный

3.2.Мезембриантемум лимпопо

Подвид мезембриантемума хрустального, отличающийся обильным и продолжительным цветением.  Данный суккулент достигает 15 см. в высоту, имеет небольшие, светло - зеленые листочки и яркие, довольно крупные цветки в оттенках желтого, розового, сиреневого. Центр цветков часто окрашен в белый оттенок. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

3.3.Мезембриантемум искорки – Mesembryanthemum Sparkles

Небольшой лиственный суккулент, покрытый капельками влаги, достигает в высоту 15 см. Листья зеленые, продолговатые. Цветки лимонно - желтые, розовые, лососевые, белые, сиреневые, в пастельных тонах, напоминают ромашку. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

3.4.Мезембриантемум арлекин - mesembryanthemum harlequin

 Очень обильно цветущее многолетнее растение с цветками в большом диапазоне расцветок - от белого, желтого, розового, оранжевого, сиреневого, лососевого до двухцветных оттенков. В высоту не превышает 10 см., цветение обильное и продолжительное.

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум

3.5.Мезембриантемум сердцелистный - Mesembryanthemum cordifolium

Миниатюрное суккулентное растение, которое имеет другое название - аптенияЭто хорошо известное почвопокровное или ползучее вечнозеленое растение, растет быстро. Корни мясистые и толстые. Сочные стебли четырехгранные или округлые, длиной 60 см., лежачие. Зеленые листья мясистые, плоские, сердцевидные или овальной формы, длиной 6 см., шириной 2,5 см., расположены парами или очередно. Есть пестролистные формы. Цветки с многочисленными лепестками фиолетового, красного оттенка, блестящие, диаметром около 15 мм., расположены одиночно или небольшими группами на коротких пазушных цветоносах. Синоним - аптения сердцелистная. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Мезембриантемум сердцелистный

 Возможно, Вас также заинтересуют: