Садовый клоп

Достаточно крупные насекомые различного окраса, часто встречающиеся на садовых участках. Основной отличительной особенностью вредителей является то, что тело насекомых напоминает почти плоский рыцарский щит, а также они имеют специфический резкий запах. Окраска тела может быть разнообразной, но чаще встречаются насекомые коричневых и зеленых тонов. Не всех клопов можно считать вредными - некоторые из них не представляют никакой опасности для растений, другие способны уничтожать вредителей и только некоторые питаются зеленой массой и плодами растений. Интересно, что хищных клопов часто разводят на специальных фермах и выпускают взрослых насекомых на засеянные поля для борьбы с вредителями.

Садовый клопСимптомы поражения: молодые побеги и листья имеют следы повреждений, на листьях появляются сквозные дыры, плоды и ягоды приобретают неприятный запах.Садовый клоп

Народные методы: горчичный отвар и настой луковой шелухи.

Механические меры борьбы: ручной сбор взрослых насекомых.Садовый клоп

Химические средства: инсектициды Актеллик, Алатар; Арриво; Децис Профи; Искра; Колибрис; Мураха; Наповал.Садовый клоп

Рецепты приготовления настоев для борьбы с вредителями

Горчичный отвар

100 г сухого горчичного порошка всыпать в 10-литровое ведро, влить 0,5 л горячей воды и размешать. Долить еще 9,5 л воды.

Настой луковой шелухи

В ведро влить 10 л горячей воды, добавить 200-300 г луковой шелухи и настаивать 3-5 дней. Перед использованием процедить.

Семейства растений по алфавиту